kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

22 октября 2021 г. 14:16

4 Комолая корова в свете творчества вилли шакспира

В общем-то даже была готова поставить высший балл. Но не смогла игнорировать исходящий от текста сладуванский дух по типу творений бакмана и бойна. И если второго худо-бедно еще можно читать, то первый в моем случае просто не вариант. То есть навеки в ч/с без права реабилитации. Так что цифра четыре в качестве оценки для шмидта в свете этой сладувани очень даже неплохо.

Тут сильно спасает ситуацию, конечно же, юмор. Хотя в начале от поведения главгера я знатно пофыркивала. Сколько там лет пацану. Около двенадцати, не меньше. А ведет так, словно он семилетка. Но ежели посмотреть на время действия, то, наверное, в шестидесятых годах прошлого века детки из среднего американского класса и были такими вот инфантильными наивняками, несмотря на движение хиппи, антивоенные марши, вудсток, мартина лютера кинга и прочие бунтарские причандалы эпохи.
У них там даже хулиганы, потенциально стремящиеся в "выпил, украл, сел у тюрьму", выглядят по сравнению с нашенскими гопниками аки лютики-ромашки у американском садочке.

А сам главгер - типичная комолая корова. Реально есть такая порода. А в отношении человеков употребляется выражение в том значении, что корова эта безрогая. То есть можно ее безнаказанно бодать, шпынять, гонять, ибо ответить ей нечем. Жертва в общем стаде рогатых, короче. Козел отпущения по жизни и ситуации.
Вот бедняге и попадает рогами от папаши, от сестрицы, от училки, от одноклассников и одношкольников и прочих граждан америк, включая местных крыс (натурально крыс, живущих в клетке в классе). Президент со своей командой как-то упустили его из виду. Но подозреваю, что ненадолго. То есть все впереди, чувак, ты токмо подрасти и съезди там в вашингтоны, и сразу будешь назначен виновным в разрушении германской часовни четырнадцатого века, к примеру.

И он, главное, ни разу не брыкается. А даже словно бы подставляется аки щенок брюхо. Бейте меня, мучьте, ироды. О, как я несчастен. И понятно, что со взрослыми в таком возрасте не пободаешься. Но со сверстниками-то можно побрыкаться. Его же там девчонки уделывали. Мазохизм с привкусом шакспира, в общем.
Кстати, аглицким драматургом его мучает училка в отместку за то, что он исповедует "неправильную веру". Поэтому не ездит с остальными в церковь на занятия, и она вынуждена сидеть с ним по средам в классе, вместо того, что выпить там кофею, прошвырнуться по магазинам, втихаря покурить за школой. И он терпит. Ибо такова его природа и порода.

В концов почти что все, окромя папаши, естественно, проникаются благостной мыслью, что главгер-то душка. Хороший сын, отличный брат, прекрасный товарищ и даже с шаскпиром уже на короткой ноге, почти что за руку, считай что в десны. И даже начинают меньше мучить его. Аж на целый цент. Окромя папаши, естественно. Но там другая статья кодекса. Там семейная драма почти что по тургеневу. "Отцы и дети", то есть.

И все это происходит себе в маленьком американском городишке, пока издали доносятся шум, звон, грохот, ярость и пыль эпохи. Но жители, невзирая на собственные драмы, как бы в курсе мировых событий. Боже, храни, если не америки, то телевидение и даже радио. Интернета тогда еще не было. Но боже, без сомнения, уже вовсю работал над появлением мировой паутины. Но это уже совсем другая история, ясен пень.

картинка kittymara
Собственно, вот и она. Та самая. Комолая коровушка.

Открытая книга
Благодарю за совет Nina_M