SollyStrout

22 октября 2021 г. 08:59

Сборник содержит цикл повестей и рассказов про молодого американца и его приключения на Аляске времен Золотой лихорадки.

Первая часть «Смок Беллью» яркая и захватывающая. Ведь именно в этих историях закаляется характер Смока. Начинается все в далекой Америке, где у него тяжелая ситуация с деньгами. Он молодой писатель, умеет много работать, но не умеет зарабатывать. Его начальник не платит ему денег. Дядя распекает племянника за слабость духа и тела, но делает это любя. Именно он предлагает Смоку отправиться в путешествие на Аляску, чтобы помочь с доставкой грузов. Но в процессе трудного перехода, Смок, находясь на грани человеческих возможностей, проходит все испытания и понимает, что та сила, которую он приобрел, и физическая, и моральная, ему по душе. И он решает двигаться дальше, к золотым приискам. В пути он знакомится с Малышом, и они становятся неразлучными друзьями.

Вторая часть «Смок и Малыш» продолжает историю двух друзей. Это уже приключения более опасные, происходящие в отдалении от Юкона. И Смок там предстает взрослым опытным мужчиной. Он хорошо ладил с людьми с самого начала своих северных приключений, и они всегда готовы ему помочь. А в конце истории Смоку открывается истина:

— Малыш, я иду за самым великим, что только есть в Клондайке. Я не могу ждать, вот и все. Укладывайся! Это величайшая вещь во всем мире. Это больше, чем золотые озера и золотые горы, больше, чем приключения, медвежатина и охота на медведей.

Рассказы из раздела «Принцесса» на фоне северных понравились чуть меньше. Они не связаны друг с другом. Действие происходит в жарких странах Южного полушария, с коренными жителями. И природная стихия здесь тоже играет свою роль, а так же женщины, повлиявшие на судьбу героев. Оттолкнули, возможно, наклонности племен в каннибализме.

Приключения Джека Лондона читаются легко, в них много юмора, но много и межчеловеческих отношений.