Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

22 октября 2021 г. 01:20

4 Бог! Это я! Говори со мной! (с)

Во Вселенной должна быть гармония. И единственное мерило гармонии, её инструмент — прозрачность. И не всё, что прозрачно — истинно ценно. Фальшивка тоже блестит и просвечивает. Но она не взаимодействует со Вселенной, она лишь блекло отражает свет. И только драгоценность высочайшего качества свет впитывает, преломляет и множит, живёт светом, дышит им.

Драгоценность высшего качества — редкость. Ей хочется обладать, ей хочется подражать. От этого множатся фальшивки. Но ощущение поддельности никуда не деть. И люди начинают убеждать себя, других, в том, что подделка и есть единственная истина. Начинают подменять понятия. Гармония утрачена.

Вселенная приходит восстановить гармонию. Теми способами, которыми обладает. Катаклизмы, революции — процесс встряски, очищения, возвращения к истокам.

Всё живое и не живое часть Вселенной всё вместе и каждый в отдельности. И люди в ней, как поделочные камни. Рифейцы — особая порода. Не от места рождения(возвышенности, дающие начало рекам Скифии, ныне Уральские горы), а по образу и подобию: крепости, силе духа, жажде к жизни. У них свои отношения со Вселенной, они не согласны заменять истину фальшивкой. Но вот какого качества они сами? Для их проверки существует особая мерка: Каменная Девка, Хозяйка Горы. Да, та самая, Бажовская, являющаяся лишь не многим каменных дел мастерам. Какая она: для каждого своя, "допустим, Надя" и соответственно, проверять она каждого будет особым, индивидуальным способом. Обмануть Каменную Девку нельзя, видит насквозь, знает наперёд. Докажешь что помыслы твои чисты — одарит и отпустит; узрит подлог: низменность души, алчность, скупость, мещанство( фальшивую прозрачность или низкое её качество, изменение под воздействием внешней среды) — заберёт всё, удачу, рассудок, жизнь, даже тело превратит в камень.

Встретил Каменную Девку — беги без оглядки и сам не ищи её никогда. Вдруг не сдюжишь. А остановился, посмотрел ей в глаза, уже не жалуйся.

Ибо во Вселенной должна быть гармония.

И отдельно о повествовании. Уж насколько я любитель изящной словесности, но даже для меня стиль автора слишком. Слишком много всего, определений, описаний, сравнений( повторяющихся при чём) замысловатых словооборотов. Читаешь абзац: пока через бурелом эпитетов пробралась к концу уже начало забыла.

В целом, понравилась.