VescioMycotoxins

21 октября 2021 г. 17:33

5 Добры нужно говорить добрее.

Иногда мне снится сон, будто я откуда-то сверху смотрю на город. Начинается все неожиданно и всегда по-разному, то я поднимаюсь на вершину горы и вижу этот город перед собой, то подхожу к краю обрыва, а он внизу. Иногда просто выхожу на балкон и раскрываю удивленно рот. Да и город то все время разный, то старинный, словно из сказки про Алладина, а бывает что модерновый из стекла и бетона. Но есть всегда общее, он огромен, пуст и светится изнутри. Я просто долго стою и смотрю, понимая, что спуститься туда, вниз, нет никакой возможности, можно только смотреть. Любуюсь что ли, чувствуя себя тем дрочилой, певшим популярную песенку про "Ах, какая женщина, мне б такую".

А потом просыпаюсь умиротворенным, успокоенным, все же есть в мире красота, пусть даже она существует только в моем сне. А раз так, значит врут все в телевизоре о том, что все плохо и все мы сдохнем. То ли от вируса какого-нибудь, то ли от разорвавшегося из-за предательства самых близких людей сердца. Все не так. Близкие нас любят и иммунитета у нас через край ко всему.

Проходит минут пятнадцать, я уже слушаю шум кофемашины, весело перемалывающей зерна или засыпаю молотый в турку ложкой с длиннющей ручкой и мысли становятся не такими оптимистичными. Все ведь оттого, что я просто древний, как дерьмо мамонта, вот и верю во всякую ерунду вроде добра, красоты и в то, что есть кому-то до этого дело. Нужно вливаться в настоящую жизнь, вот в одноклассников что-ли вступить или еще в какую лепёху, говорят, там тепло, правда, недолго.

Вот и книжку когда эту читал, ощущение было, что стою где-то на обрыве и смотрю на прекрасный город внизу, где люди любят друг друга, стараются понимать, мечтают сделать что-то для всех, чтобы всем стало хоть немного лучше. Пытаются творить прекрасное, не зная ему названия, Просто чтобы любоваться самим, может и еще кому понравится, а не продать подороже. А потом посмотрел на год издания и подумал "Тюю, лошара, повелся, это же все давно прошло, нужно быть жестче и эгоистичнее, а то обзовут слабым звеном."
Жизнь стала лучше, люди стали добрее, просто это незаметно.