Arlett

21 октября 2021 г. 13:09

4 Ядовитое жало мести

Полное погружение во тьму и безумие начинается здесь с самых первых слов пролога. Это тот самый подвал из фильма ужасов, в который не надо ходить, ясно ведь, что там ничего хорошего не ждет, но любопытство толкает в спину, нашептывая, что там, среди старой паутины и дохлых ос в сыром углу спрятана история, которую лучше не читать перед сном и за обедом, но, очевидно, что именно тогда я её и прочитаю.

Делом, доставшимся под Рождество комиссару полиции Дэниелю Трокичу вместо отпуска, можно было бы наказывать грешных полицейских в чистилище. В пустующем доме найдено тело зверски убитого подростка. Обнаружили его агент по недвижимости и семейная пара, которые пришли на осмотр дома. Зрелище было столь ужасным, что женщине-агенту потребовался больничный и продолжительная помощь психолога. Рядом с телом yбийцa оставил послание - несколько мертвых ос.

Тем временем, услышав о совершенном преступлении из разговора медсестер, из психиатрической больницы сбегает пациент по имени Сандр. Он достаточно объективно относится к своему состоянию, понимая, что нездоров. Ему трудно отличить реальные воспоминания от ночных кошмаров, в которых двое детей - девочка и мальчик - пытаются что-то ему сообщить. И дом, в котором нашли подростка, кажется Сандру смутно знакомым. Но как такое возможно?

Ингер Вольф по-мужски не сентиментальна. Она не позволяет своим героям раскисать и искать покой в барах на дне стаканов. У них всё непросто в личной жизни, но играть в покер со своей памятью, собирая флэш рояль из чувства вины, ошибок и жалости к себе, им некогда. На улицах их города появился опасный пcиxoпaт, и им надо его обезвредить, а страдать они будут после, в свободное от работы время.

Моя личная благодарность Ингер за то, что она деликатно, но быстро ввела меня в курс дела. Я болезненно отношусь к циклам и порядку чтения, и так уж вышло, что единственный переведенный у нас роман о комиссаре Трокиче оказался четвертым в серии, но Вольф деловито подсветила всё самое важное в отношениях между героями, как будто не хотела надолго отвлекаться от главного - поиска бeзyмцa.

Эта драма сделана из боли, отчаяния и ярости. Всё в лучших традициях скандинавского нуара.

картинка Arlett

Прочитано в Книжном бункере

Марина, вы тоже деликатно приглашаете читателей в подвальчики.. впечатлений от прочитанного)
Дверь потом закрывается и вас... нет.
На самом деле хорошо передали эмоции.
Когда читал рецензию... было смутное чувство страха, что дочитав её, в конце, где всегда ваши милые фото, я увижу на этом фото, среди прелестных декораций - мёртвых ос.
И я бы не удивился. Почти. И быть может даже не спросил у вас где вы их взяли)

Доброго вечера, Марина)