Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

21 октября 2021 г. 12:59

1.5 Какая гадость, этот ваш псевдоюмор, господин Хармс

Я всегда считала, что черный юмор - это шутки над тем, над чем "нельзя": смертью, увечьями, социальными проблемами и т.п. Это шутки, к примеру, над рукой, а точнее ее отсутствием, Деткова из ЧБД, близорукостью (пакет=кошка), которая есть и у меня: реально, если не использовать оптическое исправление, я так и вижу. И это не обидно, это смешно, потому что есть тут "соль", есть "зерно факта". Смешны по-черноюморски и "Плохие песни" напевом Лазарева басковской "Шарманки" и Коки гагариновской "Драмы больше нет", а также каламбур моих любимых Львов на Джипе из ДЗК (участник придумывает ответ, а ребята накидывают вопросы, чтобы повеселиться, - происходит это все вслух):

Всю осень на трассе до Питера
Досуг предлагала водителям...
Орет, когда писает, Жанка -
На трассе продуло шарманку.
______________________________________
Водки больше нет,
Больше ни грамма.
В раковине вся, в раковине вся -
Пи*ды получит мама.
______________________________________
Каламбур:
Как тебе наша Иринка, у которой ВИЧ?
Отстой - эта ваша вечеринка.

А вот Даниил Хармс, являясь одним из едва ли не создателей этого направления, каким-то неведомым образом так не думает, оказывается... В его понимании, судя по данному сборнику зарисовок, черный юмор - это бессодержательное ляпание языком, передача каким-то "интеллектуально недоразвитым акыном" ("что вижу, о том пою" при умственной отсталости) информации. Например, когда здесь смеяться?

Встреча
Вот однажды один человек пошёл на службу, да по дороге встретил другого человека, который, купив польский батон, направлялся к себе восвояси.
Вот, собственно, и всё.
19… год

ет, я найду в сборничке смысл. Выдавлю, где нет!" - упорствовала я. И доупорствовалась... Мой максимум найденного житейского смысла достиг невероятных масштабов - 6 из 30 случаев (и то один из них является 1/7 еще более микроскопических зарисовочек о Пушкине), юмора и того меньше, точнее нет вообще (исключая, отмечу, ту самую шуточку об Александре Сергеевиче). Перечисляю: "Вываливающиеся старухи" - суть "если прыгнут с крыши - ты тоже?"; "Сундук" - "как-то само решится; плыть по течению"; "Математик и Андрей Семенович" - пусть себе во вред, но лишь бы отрицать и противостоять; "Суд Линча" - у толпы главное - наказать, сбежал виновник, схватим в жертвы другого, первого попавшегося; "Что теперь продают в магазинах" - виноваты, конечно, такие большие современные огурцы в смерти героя, а не то, что одним из этих овощей его стукнули по балде в разгар скандала. И тот самый Пушкин, исковеркавший фамилию (признак уничижения) в ответ на удивление тому, что он пишет, а значит, является "писакой" (опять обесценивание - способности и таланта)...

Пушкин был поэтом и всё что-то писал. Однажды Жуковский застал его за писанием и громко воскликнул:
Да никако ты писака!
С тех пор Пушкин очень полюбил Жуковского и стал называть его по-приятельски Жуковым.

Так что финалочкой псевдоюмор Хармса могу описать его же словами:

Папа просил передать вам всем, что театр закрывается. Нас всех тошнит.
занавес

картинка Sandriya

И этот "шедевр" издали в советское время??? Очевидное - невероятное...

Вылезла на свет божий в 89-м - перестройка начала давать "плоды"((

Встреча
Вот, собственно, и всё.

Это внезапно смешно. Именно тем, что не смешно.
Напоминает юмор ШКЯ

Ну вот - у каждого свои ожидания и вкусы)
Что такое ШКЯ?

Странноватые комиксы, часто построенные по такому же принципу - история начинается, будто сейчас будет шутка, а потом её нет.
картинка Nathaira
картинка Nathaira

Спасибо, что просветила!:)

Рецензия явно лучше книги.
Картинка в конце прям улыбнула, спасибо.

Благодарю)

Я от смеха уссывался на каждом втором рассказе

Я от цитат широко улыбался или даже посмеивался. Так что никакой это не псевдоюмор, просто вы не поняли