Znatok

и Знаток Лайвлиба

20 октября 2021 г. 18:00

4.5 РЖД в фэнтезийном мире

Алексей Пехов недавно, но прочно вошёл в список моих любимых авторов.
Я остался в полнейшем восторге от его Крадущегося в тени , да и "Пересмешник" очень достойная книга.
Но, наверное, выскажу непопулярное мнение, сказав, что первая часть "Хроник Сиалы", мне понравилась куда больше обсуждаемого произведения.
Обе книги кардинально разные, там героическое фэнтези с путешествием и компанией героев-бродяг, которые должны спасти мир.
А здесь стимпанк в декорациях позапрошлого века. Такое себе технофэнтези. Путешествие и высшие цели, тут тоже есть, куда без этого. Даже таинственная незнакомка наличествует. Если бы начал знакомиться с творчеством автора с этого произведения, может и поставил бы ему пять.
Но начал с другой книги и теперь есть с чем сравнивать.
В "Пересмешнике" меньше динамики и больше высшего света. Приключения более утончённые, не такие разухабистые, как в "Крадущемся в тени".
Совсем необязательно, что одна из книг лучше. Вкусовщину, в конце концов, никто не отменял, но, "Пересмешник" занимает в этом тандеме заднее сиденье.
Описание жизненного уклада великосветских дам и господ, постепенно нарастающая ненависть к их паразитическому и наигранному образу жизни, автор мастерски пробуждает в читателе нужные эмоции, заставляя сопереживать главному герою, тем самым, оправдывая некоторые его неблаговидные поступки.
Порадовало появление в романе "Маленького народа", таких себе бесправных коротышек.
Видимо, автор имеет ввиду "Народ", в более широком его понимании, добавив эпитет "Маленький", как показатель его прав и свобод.
Об этом ещё Пратчетт писал.
Тема "Богатых и бедных", весьма популярна в классической литературе, но в фэнтези она смотрится довольно свежо.
Интересно, что ГГ из "Богатых", но благоволит к "Бедным". Также интересно, что Пехов до последнего держит интригу, очень дозированно подавая информацию о тайнах прошлого Тиля эр’Картиа, который является чэром (ср. с "Сэр") как в Рапгаре называют высокорождённых (и речь тут вовсе не о горных роддомах:)
Такое впечатление, что книга основана на реальных событиях, многое взято из жизни, даже войны за нефть. Не говоря уже о расовой и гендерной нетерпимости.
Забавно, что Рапгарские Железные Дороги, играющие в сюжете не последнюю роль, созвучны своим реальным тёзкам - РЖД. Но, судя по тексту, предоставляют более комфортабельные условия проезда, если не считать парочки киллеров и тёмных магов в соседнем купе.
Такая себе маленькая шутка автора.
Как и во многих изданиях серии, форзац книги представляет собой карту мира, в котором происходит действие романа.
картинка Znatok
И это тоже добавляет ей плюсов.
Конечно же буду продолжать читать книги этого писателя, благо, он довольно плодовитый.
Теперь, вся надежда на "Стража", может быть он перехватит руль у "Крадущегося в тени", тем самым, создав новый вектор в этой гонке за лидером.

Прочитано в играх: Пятилетка в три тома, Книжное государство, Собери их всех. турнир с тренером/куратором etapoid , "Борцы с долгостроем", "Лавочка Мамы Тыквы", от группы "Уютная кофейня" и Бонусном туре игры "Четыре сезона"
За четырёхсезонный совет пасибки Marmosik

Я пока что прочитал только эту книгу и в восторге. Обязательно сделаю выводы по прочтению упомянутых Вами книг ;-) благо направили куда теперь идти)))

Да я сам только в начале пути)))

Спасибо за прекрасную рецензию
Над РЖД посмеялась, как-то самой не приходила аналогия