strannik102

Экспресс Лайвлиба

16 февраля 2013 г. 08:26

Лучшее на Лайвлибе

Так получилось, что до этой книги у Ремарка я читал только "Жизнь взаймы". И о существовании военных книг этого автора знал только понаслышке. И потому не включал их в список лучших военно-антивоенных книг. Что ж, теперь этот список пополнился ещё одним автором и ещё одним романом.

Возможно, что не все эти немецкие парни погибли в сражениях Первой Мировой. И наверняка те, кто выжил, завели семьи и родили своих детей. И вполне вероятно, что сыновья именно этих немецкий парней уже во время Второй Мировой войны тоже воевали, и воевали, естественно, на стороне своей родины, на стороне Третьего рейха, на стороне фашистской Германии. И, соответственно, стреляли из тигра в моего деда (и искалечили ему руку) во время сражения на Курской дуге, стреляли (и ранили в ногу) в моего на тот момент 15-летнего отца, когда он бежал из эшелона, увозящего его и других украинских и молдаванских парубков и девчат в неметчину, стреляли, стреляли, стреляли... И я всю свою жизнь ощущал в себе глухую, но явственную ненависть к немцам вообще и к военным немцам в частности — за Великую Отечественную, и за всё то, что они причинили моей семье, и, значит, и мне.

Эрих Мария Ремарк с этой своей совсем небольшой по объёму книгой многое во мне изменил, многое перевернул с ног на голову и поставил с головы на ноги. Я по-прежнему ненавижу фашизм и фашистов всех мастей! Но у меня больше нет ненависти к немцам как к нации и как к народу. Ремарк сумел мне доказать, что эти немецкие военные молодые парни, одетые в мышистого цвета военную форму и вооружённые шмайсерами и тиграми, мессершмиттами и юнкерсами, ничем не отличаются от русских военных парней, одетых в защитного цвета военную форму и вооружённых трёхлинейками и тридцатьчетвёрками, Яками и ИЛами... Ремарк меня п р и м и р и л...

Это одна из лучших антивоенных книг!

1 2

Как я вас понимаю. Практически такие же мысли были во время и после чтения.

Ремарк прав — нужно устроить один большой ринг в центре Мира. Ринг с названием МИРОВАЯ ВОЙНА. И если у кого к кому претензии есть, те выходят на ринг и лупятся со всей дури до кровавой юшки — я всяких там царей-императоров и прочих президентов и премьер-министров имею ввиду :)

Тогда они свои претензии засунут куда подальше, я думаю.

Спасибо за рецензию! очень понравилась!!! В свое время тоже трудно было не ставить знак равенства между немцами и фашистами...

Но вариантов нет :)

Отличная рецензия!!!Очень люблю Ремарка.

Трудно иначе к нему относиться :)

Боже, как кратко и насколько СИЛЬНО написал! Аплодирую!

Спасибо, Вить — Искренне :)

Отлично написали! Спасибо:)
Согласна с тем, что немцы такие же люди как мы с вами... Среди них встречались разные, так же как и среди нас.

Просто к этому не сразу приходишь, особенно когда твои родители сильно потерпели от ВОВ :)

Вот как раз фактор того, что родители у Вас сильно потерпели от ВОВ и срабатывал:)

Да, безусловно, хотя отец рассказывал об оккупации и другое о немцах, вполне нормальное...

Ну вот:) Это и говорит о том, что они вполне нормальные и вменяемые:)

Но сначала им пришлось пройти через покаяние (чего, к сожалению, не сделали мы...)

Прочтите "Время жить и время умирать" там фоном идет уже вторая мировая война (и не только фоном).И читая книгу ты опять же понимаешь,что половина немецких молодых солдат воюя не представляло за что и против кого они воюют,но особого выбора им не оставалось...
P.S. А вот ненависти к немцам я наверно никогда не испытывала,так как моя бабушка пережившая концалегерь рассказывала, что не все немцы были фашистами и женщина-немка работница концлагеря ненавидела фашизм, помогала моей бабушки и всячески прикрывала ее когда та плохо себя чувствовала.

Да, всяко было и всякое было. Отец тоже рассказывал немного про оккупацию

Как же так? Как так получилось, что вы проходили мимо этой книги? Я прямо разволновалась. Поздравляю с открытием :) Прекрасная рецензия!

Люблю Ремарка. Он обаятельно ироничен, у него легкий красивый язык. При всех тяжелых, мрачных, грустных моментах на протяжении книги, его романы всегда оставляют светлое впечатление. После них как-то особенно наслаждаешься жизнью.

Соглашусь с другими советами для прочтения. Но добавила бы: обязательно делайте перерыв между произведениями Ремарка. Если читать несколько подряд,то может возникнуть ощущение, что читаешь один длинный роман, где многое повторяется снова и снова. Мне лично поэтому с первого раза не пошла именно "Жизнь взаймы" - показалась бледной копией смеси "Триумфальной арки" с "Тремя товарищами".

Вообще стараюсь читать одного автора не более одной книги за месяц, что с моими скоростями чтения даёт перерыв в 8-10 промежуточных книг. А Ремарк — да, открытие, однозначно открытие :)

Да, так и есть, читаешь эту книгу и понимаешь, что это были обычные люди с обеих сторон, со своими проблемами и непониманием, как жить, как бороться и зачем убивать кого-то, и наступает сочувствие и прощение, ведь ещё не знаешь, кому было сложнее в этом несправедливом мировом противосстоянии.

Спасибо за отклик. У меня не совсем всепрощение, ведь всё то, что было сделано немецкими фашистами было сделано как раз-таки тоже довольно "простыми" людьми. Но вот к самим современным немцам как к нации у меня теперь претензий нет :)

1 2