19 октября 2021 г. 21:05

Замечательная очень интересная книга известного психолога доктора Андрея Курпатова. Когда я увидела книгу, меня заинтересовало название "Люди, которые живут в моей голове". А потом, когда я читала эту книгу, сначала подумала- ну что-то здесь не то, доктор ошибается или это не у всех... Но потом, благодаря объяснениям и интересным примерам поняла, что доктор-то как раз прав, а я не понимала суть вопроса.
Меня заинтересовали несколько проблем, поднятых Курпатовым, которые, надеюсь, после размышлений, помогут мне улучшить мою жизнь.
Как известно психологам, все мы носим определенные маски в различных ситуациях и с разными людьми. Например, с начальником мы одни, с родителями- другие, с детьми третьи... И часто нам кажется, мы понимаем что думает наш собеседник, что он от нас ждет, какой смысл вкладывает в свои слова. И вот из этого можно сделать два вывода- нужно пересматривать маски и, может быть, менять свои отношения с близкими. И второй- совсем необязательно то, что я думаю о словах или поступке является истиной.
И еще... наше время - время техники и скорости. Если еще пару веков назад люди жили в одном месте, для получения письма требовались недели, а то и месяцы. Люди вынуждены были учиться общаться друг с другом, строить отношения, понимать друг друга. Сейчас же наши отношения зачастую ограничиваются лайками и комментариями в соцсетях, что создает иллюзию общения. Ну и, конечно, это не требует усилий и обучения общения: о! она поставила мне лайк- супер! Я отвечу ей тем же. АХ! Он написал мне ругательный коммент- забаню! Все же, люди общественные существа и нуждаются в глубоком общении, поддержке взаимопонимании. И нам нужно задуматься над этой проблемой.
Замечательная книга, которая заставляет задуматься о проблеме принятия решений и взаимоотношений. Мне она показалась очень полезной и интересной. Очень советую всем, кто интересуется психологией и хочет улучшить качество своей жизни.