Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

19 октября 2021 г. 13:12

В четвёртой части крутой техномагический боевик превращается в крайне мудрёную теософскую хронооперу.
Для Кейна, заключившего сделку с Богом, фактор времени перестаёт существовать вовсе. Появляются призраки дней прошедшего будущего, небывшие временные линии и весь ворох хронопародоксов. Будут диалоги вне времени о примордиальном хаосе и выборе, который может как улучшить, так и уничтожить миры.

Третья часть была композиционно сложнее первой дилогии, финал саги Кейна затыкает третью часть за пояс.

Естественно, отвлеченные рассуждения о запутанной космогонии Анханы не могли не сказаться на динамике повествования.

Бывают книги, от которых остаёшься в таком восторге, что не представляешь, как могло случиться, что ты прочитал такую классную вещь только сейчас. И с ужасом представляешь, что мог бы не прочитать эту книгу. И испытываешь грусть-печаль, что многие так никогда и не прочтут потрясшую тебя книгу.
"Закон Кейна" как раз из таких книг.
ТАК завернуть сюжет и свести воедино сюжетные линии всех четырёх романов — тут нужен талант!

И да, в книге потрясающий главный герой! Я думаю, Кейн уверенно входит в тройку самых крутых бэдэссов всех времён и народов. А может и возглавляет топ. Человеческая жизнь оправдывается, зачастую, вещами намного меньшими, чем создание такого персонажа, достойного встать в одном ряду с Конаном, Эльриком и Росомахой!

Крайне, крайне рекомендую всю тетралогию к прочтению!

Наверное, лучшая из книг, прочитанных в 2021-м, наряду с "Последней ставкой" Пауэрса.

Мне кажется, "Деяния Кейна" на данный момент — наиболее нуждающийся в издании и промоушне цикл героического технофэнтези. И хорошо, что есть планы по его изданию/переизданию.
10(ШЕДЕВР) r100-x-green.png