BelJust

по лени и унынию

19 октября 2021 г. 12:42

В данной книге тесно переплетаются три временных промежутка и три истории. Первая разворачивается в 1984 году и повествует о Пхоне — полукровке, которого презирают члены его же семьи. Мать ушла, обвинив Пхона в том, что его отец-иностранец оставил их по его, Пхона, вине. Старший брат же винит Пхона в уходе матери, напивается и срывает злость на младшем. Пхону приходится в прямом смысле выживать: пытаться угождать брату, чтобы тот не забил его до смерти, и при этом добывать средства на существование, работая прислугой у иностранца. Вторая история происходит в 1986 году и раскрывает историю Докмай, решившей стать "девушкой для плотских утех" в клубе "Розовая леди". Докмай изо всех сил старается стать человеком без прошлого, оставить всё плохое позади, но пережитые кошмары так или иначе настигают её в обличье людей. Третья часть: 2006 год и таинственный Человек в маске, обуреваемый местью, но при этом желающий спасти свою соседку-наркоманку.

Стартовый набор, конечно, кажется идеальным для трагедии, к тому же всё происходит в Тайланде, так что должен присутствовать ёще и некий специфических колорит. Однако мне не удалось погрузиться ни в одну историю. Слог показался мне сухим, описания чувств довольно скупыми.  Насыщенность событиями крайне низкая, так что львиная доля повествования отведена под "грязный быт" и перечисления действий героев. При этом действия повторяются с незначительным нагнетанием, отчего появляется некое впечатление замкнутости, застоявшейся удушливости. Возможно, так и задумывалось, но мне не особенно понравилось это. Складывалось ощущение будто не проживаешь происходящее вместе с героями, не смотришь их глазами, а пытаешься разглядеть что-то издалека — отстранённо и мутно.

Я довольно быстро поняла, как именно могут быть связаны все три истории, кому и за что собрался мстить Человек в маске, так что интриги не было, читала, чтобы увериться в своих предположениях. Меня обычно достаточно легко удивить каким-либо поворотом, так что здесь, вероятно, разгадка лежит уж совсем на поверхности. Сама история, связанная с уродством, скрываемым под маской, скорее разочаровала: так же натянуто, вымученно и странно, как и история художника-француза. И момент, который смутил: есть Нет, единственный человек, что был добр к Пхону и Докмай, просто так, ничего не требуя взамен, не преследуя никаких корыстных целей, не овеществляя Докмай, как тот же француз, и Докмай могла уберечь Нет от связи с человеком, который чудовище. Я понимаю, что говорить о подобном непросто, но Докмай, прекрасно зная, на что способен тот человек, даже не попыталась толком.

спойлер

А потом двадцать лет вообще сидела ровно, не думая и не тревожась о той, что была единственной настоящей подругой.

Кажется, есть всё, чтобы сопереживать, но на деле показалось, что мрак здесь ради мрака.

Книга прочитана в рамках игры "Killwish".

Тату не портит красоту?

Зависит, конечно, от тату, но, в целом, да, не портит.