Ullen

19 октября 2021 г. 09:24

Эскориал! Какое звучное, полновесное, величественное название! И какой диссонанс с его гнусным правителем, безумным, мстительным, с фальшивыми драгоценностями и поддельными чувствами! В нем из искреннего – лишь низменные страсти! В первой же сцене ясно, что не то чтобы «какая-то в державе Датской гниль», а вообще всё это, бывшее когда-то великолепным и достойным, теперь сгнило, отравлено мертвечиной и разложением, пропитано запахом смерти под аккомпанемент тоскливого воя собак и стенаний короля. Хотя здесь даже непонятно, что хуже, «отвратительные стоны короля» или его жуткий, жуткий смех.
Безусловно, вся эта атмосферность гениально воплощена в игре актеров. Верится и в безумие, и в отчаяние, и в тоску. Но я не знаю, как отделить впечатление от спектакля и от самого текста. Прочитав пьесу глазами, я не смогла увидеть в ней то же, что я почувствовала в аудиопостановке. Я не умею читать пьесы, я умею их смотреть, слушать, потому что это тот самый жанр литературы, который на бумаге для меня блекнет и тускнеет. Так что спектакль – отлично! Звуковые эффекты – замечательно! Актеры – великолепно! Без них текст пьесы прошел бы мимо меня однозначно.

Книга прослушана в рамках игр "Вокруг света" и "Собери их всех!"