Muse85

эмоциональный и необъективный

18 октября 2021 г. 21:54

3 Бирюзовый шарфик пролетал мимо дверей библиотеки...:)

Книги-книги-книги, много книг! да еще таинственная история смерти любимой бабушки :) Все смешалось под обложкой Библиотеки. Каждый что-то найдет для себя, пронесет после того как закроет произведение, и основные имена, события сотрутся из памяти. Для меня это будет бирюзовый шарф, пожилая пара однополых любовников и сцена в начале, когда читатели плевать хотели на библиотекаря, а та вовсю старается им угодить.

По существу это очень милое дачное чтиво. Во всяком случае мне зашло под треск поленьев в камине и осеннему ветру за окном. Уютно так, по-доброму рассказано о прошлом (совсем и не зловещем, как может показаться, видали мы и позловещее).

Оценка здоровый нейтрал. Потому что не будет атмосферы вокруг, атмосферы самого романа мне вряд ли хватило бы. И даже красивая яркая обложка не помогла бы. К финалу мне было неинтересно от слова совсем. Держали книги, сказки, о да! сказки, пересыпанные словно жемчужинки среди пуговиц, были потрясающие. Если и читать, то ради них. Основная часть повествования, думаю, за счет своей пестроты, приковывает внимание, но глаз довольно быстро пресыщается. И, раз уж речь зашла об обложке, сюжет похож на нее - потрясающий фон, библиотека, книги, розыск редких книг; тут и там разбросаны примечательные тематические диковинки, не знаешь на какую из них обратить внимание и сосредоточиться. В итоге находишь себя пялящейся куда-то в середину расфокусированным взглядом. Но в целом впечатление приятное, надо признать.

От рекомендаций воздержусь, но время совсем зря не пройдет, если вдруг вещица окажется на вашем пути :) Главное, обзаведитесь осенними атрибутами и пледом.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех".