14 февраля 2013 г. 21:58

Книгу начала читать только из-за школьной программы, поэтому настрой был слегка пессимистичный. Но по мере прочтения, когда страница за страницей оказывалась позади, оставляя после себя отпечаток в голове и сердце, стала втягиваться. Книга заставляет задуматься, приходилось не один раз откладывать её, чтобы осмыслить те или иные слова и поступки. Каждый герой, главный он или второстепенный, находит отклик в душе читателя. Ты проникаешься к ним, сопереживаешь и "принимаешь" все те терзания, сомнения и ощущения на себя. И отметить хочется больше всего Мечика. Можем ли мы его судить? Не знаю. Я конечно не одобряю его постыдного бегства и предательства, но его мысли и действия заставили заглянуть в свои мысли и сердце, попытаться ответить на один важный вопрос: "Как бы ты поступил на его месте?". И знайте, эти мысли вселили во мне некий страх. Страх, что ты можешь оказаться в подобной ситуации и стать Мечиком. Но может быть в нас сидит такой, как Морозка или Бакланов. Кто знает, кто знает.

Книга очень понравилась. Несомненно попала в список любимых, что бывает очень редко, учитывая, что это русская литература. У автора хороший лёгкий слог, читается с упоением. И уже, не успев поставить книгу на полку, хочется перечитать заново. Оценка: 5+ из 5