JessHanderson

17 октября 2021 г. 19:43

3 Спойлер Кровь не водица — вовек не отмоешь

3 из 5 // 6 из 10 ⭐

Как сложно в наше время составлять мнение о романах. Так много факторов влияет на твое восприятие. Когда попадаются темы, особо педалируемые в наши дни, то становится сложно оставаться равнодушным.
В "Доме сестер" есть несколько особенно важных тем. Во-первых, феминизм. Во-вторых, насилие и жертвы насилия. В-третьих, все ли немцы нацисты, виноваты ли они в войне (о да, рассуждайте об этом с нами). Все три темы связаны между собой и, поддерживая друг друга, подкидывают друг другу всевозможные оправдания.
Что я увидела в романе? За феминизм борются не самые умные люди, которые не до конца понимают идеологию и не болеют душой за дело, зато с удовольствием винят всех вокруг в мизогинии. Человек, который сам от чего-то отказывается, имеет право всю жизнь ненавидеть того, кто это что-то получил. Не отобрал, не увел из-под носа, не обманул.
Да, это снова книга, где меня довольно сильно раздражала героиня. Ну почему, скажите мне, в попытках изобразить независимую и сильную женщину авторы (даже женщины) создают упертых, нелогичных истеричек? Это уже даже несмешно. Будто вечная антиреклама какая-то.
На самом деле на протяжении всего романа я не могла избавиться от ощущения, что читаю средней паршивости фанфик по "Унесенным ветром". Фрэнсис вроде и похожа на Скарлетт, а все же, возьму на себя смелость судить, не дотягивает. Скарлетт восхищает, вдохновляет, про нее интересно читать, на нее хочется быть похожей. А вот Фрэнсис чаще именно раздражает, и ее жизненные решения вызывают недоумение и вопросы. Не буду утверждать, что мисс О'Хара всегда была права, но... Но все же это именно сильная прекрасная женщина. Фрэнсис же сама не знает, что хочет, к чему стремится. Отсюда все эти метания и проблемы. Героине все казалось, что весь мир против нее, все делают ей зло, все живут неправильно, все лишь бы ей вопреки и назло. Но на самом деле все, что происходило с ней - ее собственные решения. Фрэнсис с поразительным легкомыслием разбрасывается людьми. Теми, кому она была небезразлична. Возможно, это раздражает, потому что мы все и сами, признаем, так делаем. Разве часто мы ценим каждого, кто любит нас? Разве часто мы заботимся об их чувствах прежде своих?
Многое в этом романе для меня questionable. Не все понравилось, далеко не все. Отношения Барбары с мужем для меня вообще тихий ужас. Или громкий. Я абсолютно уверена, если нет чувств - уходи. Нельзя душнить, убивая себя и своего партнера. И это лишь один из ряда моментов, которые оставили вопросы. Взять даже тот факт, что Барбара переспала с незнакомым мужчиной просто за еду, скажем так. И все ее слова о морали, благородстве, семье - все чушь. Ей наплевать на мужа, он только тяготил ее все описанное время. Этому персонажу трудно сочувствовать, ее мысли не хочется знать. Про нее читаешь больше из необходимости узнать, к чему все придет.
Почему-то персонажам не самым плохим уделяется минимум времени. А еще и пытаются из них делать "неправильных". Глазами Фрэнсис, с ее опыта и мировоззрения, их поступки действительно будут казаться нелогичными или даже плохими. Но это с точки зрения так себе персонажа. А значит тут должно восприниматься все наоборот. А значит, например, Виктория не такая уж и стерва. Как по мне, она вообще не стерва, а просто глубоко несчастный человек. Она привыкла быть любимицей, и жизнь не подготовила ее к тому, что однажды муж ее разлюбит, и никому больше она нужна не будет.
О чем в итоге этот роман? О разочаровании в идеалах, чувствах, убеждениях, людях. Роман о боли и обидах, которые мы тащим на аркане через всю жизнь, хотя пора бы просто жить дальше. Роман о том, что в каждой семье есть скелеты и уроды.
Очень неоднозначное произведение, которое я скорее не советую. Не потому что плохое, а потому что ну очень специфично и есть лучше на эту же тему. Возьмите лучше "Унесенных ветром", если еще не брали.