17 октября 2021 г. 12:51

3 "Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок"

Добрая наивная сказка о любви, дружбе и верности, которые могут преодолеть любые преграды и всегда будут вознаграждены, а все злодеи будут наказаны. Нетипичная книга в творчестве Александра Дюма, который все же обычно тяготеет к трагичным финалам. Но "Черный тюльпан" - просто милая сказка, а у сказок не бывает плохих концов.

Главный герой садовник Корнелиус необычайно добр, благороден и трудолюбив. Главная страсть его жизни - это тюльпаны, как и у многих голландцев того времени. И вот общество садоводов объявляет, что тот, кто сумеет вырастить тюльпан черного цвета, получит огромную сумму денег в 100 000 флоринов (примерно 500 000 рублей в пересчете на наши деньги). Но главное для любого садовода - это не деньги, а шанс увековечить свое имя в истории и назвать им красивейший тюльпан когда либо созданный человеком. Корнелиус принимает вызов, и уже совсем близок к достижению цели, но тут в его жизни случается ряд неприятных событий, в ходе которых он оказывается в тюрьме.

Но не было бы счастья, да несчастье помогло. В тюрьме Корнелиус влюбляется в дочку начальника тюрьмы Розу, и она отвечает ему взаимностью. Вместе они выращивают редкий черный тюльпан, но конкурент Корнелиуса крадет цветок из-под носа влюбленных. И начинается борьба...

В книге также есть довольно поверхностная и слабая политическая линия о борьбе Голландии за независимость от Франции, но если вы ничего не знаете об этом историческом периоде страны, то много из книги и не узнаете все равно.

Даже для общего развития книгу порекомендовать не могу, только если вы преданный поклонник Дюма и поставили себе целью прочитать все его книги.

Книга прочитана в рамках игры "Трое в лодке". Заплыв №3 в категории "Книги Дюма".