Introvertka

16 октября 2021 г. 21:37

5 Книга для детей и взрослых

Сборник рассказов Веры Карасевой под названием «Кирюшка» заставил меня по-новому взглянуть на детскую литературу. Казалось бы, ну что может быть интересного для взрослого человека в книжке для детей младшего школьного возраста? Но эти десять коротеньких рассказов убедили меня в обратном.

Блокада Ленинграда – то, о чем каждый из нас услышал впервые еще в детстве, когда мама или бабушка пугали нас страшными рассказами о нехватке продуктов, поедании кожаных ремней и голодной смерти, в попытке заставить доесть суп или кашу. Но в детстве это еще не кажется таким ужасающим и кошмарным, как в более сознательном возрасте. Только будучи взрослым, понимаешь весь масштаб трагедии и боль за страдания и мучения людей.

Еще до начала чтения, я задумалась, под каким соусом можно подать детям такую шокирующую и болезненную информацию, не травмируя их при этом и не прибегая ко лжи. Писательница нашла блестящее решение: умалчивая о самых страшных вещах, таких как смерть и каннибализм, она сосредоточила сюжеты своих рассказов на деталях повседневного быта и, главным образом, на маленьких героях рассказов.

Мы видим происходящее в блокадном Ленинграде через призму детского мышления и их видения мира, что позволяет смягчить картину всеобщих страданий и лишений, постоянных голода и холода.

Дети в этих рассказах – самые настоящие маленькие герои, сильные, смелые, добрые, отзывчивые, не теряющие надежду на чудо даже в самых отчаянных и кажущихся безысходными ситуациях. Они поддерживали взрослых, помогали соседям, заботились о младших, ухаживали за больными, делились последним, забывая о собственных горестях и лишениях.

Поэтому от всех рассказов веет такой чудесной светлой атмосферой, они очень теплые и уютные. Они дарят надежду и заставляют верить в лучшее. Но, конечно же, здесь не могло обойтись без слез, ведь некоторые рассказы очень трогательные и жалостливые. Для меня такими оказались 2 рассказа.

Первый – «Ночной хлеб». Чувства маленькой Тани, беспокоящейся о своем отце, будут понятны каждому, ведь все мы не раз переживали о наших близких и рисовали в своем воображении картины разных несчастий, которые могли бы произойти.

…Папа вошёл без стука, у него был свой ключ. Он вошёл очень тихо и положил на стол хлеб.
— Третий час ночи, — сказала мама и зажгла коптилку
— А на улице народу, как днём, и хлеб будут выдавать всю ночь. Разбудим Таню? — спросил папа.
— Право не знаю, что дороже, сон или хлеб, — ответила мама. Но Таня уже сидела на постели.
— Папа! — сказала она. — Папа всего нам дороже! — и потянулась к отцу.
— А почему у тебя подушка мокрая? — удивился он.
— Это ничего, я переверну её на другой бок, и она будет сухая. А вы дайте мне кусочек ночного хлеба, если можно, горбушку, — попросила Таня.

Второй рассказ, при чтении которого мне было трудно удержаться от слез, – это «Хлебные крошки». Мое воображение слишком ярко рисовало эту картину: маленькие голодные дети терпеливо ждут своей очереди за случайно упавшей хлебной крошкой….

Как только у продавщицы, разрезавшей буханку, падала на прилавок хлебная крошка, чей-нибудь тоненький озябший палец торопливо, но деликатно скользил по прилавку, поддевал крошку и бережно нёс её в рот.
Два пальца на прилавке не встречались: ребята соблюдали очередь.
Продавщица не бранилась, не покрикивала на детей, не говорила: "Не мешайте работать! Уйдите!" Она молча делала своё дело: отпускала людям их блокадный паёк. Люди брали хлеб и отходили.
А кучка ленинградских ребят тихо стояла у другой стороны прилавка, и каждый терпеливо ждал своей крошки.

Отдельно хотелось бы отметить иллюстрации А. Резниченко, которые так созвучны с атмосферой сборника и прекрасно передают характер маленьких героев. Они идеально дополнили страницы сборника.

Так что, это маленький сборник, который можно прочитать за 20 минут, можно читать и детям, и взрослым. Хотя, лучше всего совместное чтение. Я вот точно знаю, что именно эту книгу хочу прочесть своему будущему ребенку, чтобы он с детства видел правильные ориентиры и стремился к добру. И знал и помнил о войне. Потому что это важно.

А весна — всегда весна, всегда радостна. И на Большой земле, и в осаждённом фашистами городе. Счастливы те, кто её дождался, и очень жаль тех, кто её уже никогда не встретит.