Blacknott

Взгляд из Улья

16 октября 2021 г. 18:40

3.5 Это все происки... упырей!

- Ты будешь первым в мире ученым, который докажет, что магия действительно существует!

На этой эмоциональной ноте, обращенной одним ненормальным ученым к другому, лишь чуточку нормальнее первого, я приостановил мучительное чтение. Чтобы серьезно переговорить с самим собой. 110-я страница с трудом завязывающейся истории с претензией на индианоджонские приключения. На фига мне тут магия? Открою секрет, - я не любитель всяких там троллей, эльфов, драконов и самомнительных волшебников со всем причитающимся антуражем в придачу.
Да, в аннотации мелькнуло "для любителей фэнтези", но также уверенно прозвучало и про фантастический триллер. К ужасу дальнейшего повествования обошлось без колдовства. Действительно страшно фантастично. Жутко нереалистично, местами смахивает на бред сумасшедшего художника. Но, черт возьми... точнее, Анубис возьми, - интригующе до самого почти хэппи-энда (не будем же мы учитывать горящий Сан-Франциско?))
Произведение огромное по объему (можно смело сократить вдвое без потери сюжета и смысла), с очень плоским, шаблонным и откровенно скучным началом. Понимаю авторов немногочисленных разгромных рецензий, - не все, видимо, пробились сквозь первую сотню авторской пурги. Я и сам собирался слить этот шлак в запасники забвения, но каким-то чудом (ох ты ж, случилось-таки колдовство!)) я продолжил читать дальше, взяв на вооружение особую тактику считывания безудержной фантазии популярного немецкого писателя.
Тактика простая и часто применяемая в отношении словесной гигантомании некоторых писателей: не читать все подряд, диагонально скользя по страницам до действительно интересных моментов. Слишком много автор настругал ненужных диалогов, необязательных сцен и муторных размышлений. По-скульпторски отсекая лишнее можно от чтения получить определенное удовольствие. Особенно понравится любителям Лавкрафта. И вот почему.
Сюжет в книге крутится вокруг очень древних богов (уже знакомо?), по большей части известных, как древнеегипетские. Но есть и более жуткие создания. Все они находятся в невообразимо огромном подземном пространстве (тоже лавкрафтовская тема), вход в которое и находят два старинных сокурсника, а ныне вроде как серьезные ученые. Стоит только дико удивляться, что египетский храм, а затем и точную копию пирамиды Хеопса бравые "ботаники" находят в нескольких милях от... Сан-Франциско.
Впутано в дело и небезызвестное своим вероятным космическим происхождением племя догонов (на самом деле живут где-то на территории Мали), кои считают своей родиной Сириус. Пирамиды на плато Гизы тоже вроде как на Сириус сориентированы. И, как считает автор, до сих пор на Земле существуют тайные подземные святилища, связанные с космическими корнями "египетских" божеств. Их охраняют их слуги - упыри, существа, одновременно похожие на людей и шакалов. Они живут под кладбищами и питаются мертвыми (собственно, так я и связал название книги - Анубис - бог мертвых - со всей происходящей свистопляской).
Все эти популистские теории автор запихал под землю и отправил туда двух не совсем нормальных ученых. Да еще в компании предпенсионной барышни и юркого подростка, коих приемных родителей убили те самые упыри. Странная компашка, специально сформированная писателем для всевозможных сюжетных "находок" (на фиг такие грибы в таком подозрительном лесу)).
А еще у обоих ученых есть личная мрачная тайна их бурного студенчества (из-за которой они в вечной смертельной ссоре на протяжении все книги - еще один "гениальный" ход автора), связанная с пропажей любимой девушки. Опять же не обошлось без кладбищ и... упырей. Вообще, эти твари так часто появляются на страницах книги, что к концу повествования начинаешь им даже несколько симпатизировать (особенно учитывая, что их ждет в финале истории)).
Подытоживая эти хаосные наскальные иероглифы можно сказать, что с учетом серьезной выжимки воды из текста, терпимости к предсказуемым шаблонным триллерным ходам, определенной увлеченности творчеством Лавкрафта и самыми смелыми теориями, связанными с Древним Египтом, - читать очень даже можно. Написано, конечно, тяжеловесно-многословным штилем, но не настолько, скажем так... анубисно))
Поверить или даже просто представить хоть какую-то возможную реальность происходящей абракадабры нет никаких шансов. Чистейшая ни грамма не научная фантастика! Точнее, классический фантастический триллер с элементами ужастиков. Хотя страшно вряд ли будет, скорее неприятные моменты... Так что не бойтесь, читайте, не верьте плохим рецензиям. Это все происки... упырей))