13 февраля 2013 г. 18:16

Для меня просветленные люди это нереально долго медитирующие тибетские монахи. Знаменитые Учителя из известных дзенских притч – они задают вопросы типа «Как звучит хлопок одной ладони». Еще, просветленные понимают смысл фразы «Если ты моешь чашку, то просто мой чашку». И да, конечно, они счастливы. У них нет проблем. Быть может, это было детское желание, но все же, мне хотелось тоже стать таким человеком. Понимающим, счастливым и без проблем. Постфактум: самое смешное, что стать им можно, если понять значение фразы про чашку. Или про картошку, как у автора.

Если вы чистите картошку, то выключите телевизор на кухне и сфокусируйте свое внимание на процессе очистки корнеплода. Пусть сам процесс захватит вас полностью. Ощущайте, как нож с характерным шуршанием срезает кожуру, как она начинает отслаиваться от картофелины. Чувствуйте влажную картофельную поверхность и ее еле уловимый запах. Смакуйте каждый миг этого процесса так, как будто это происходит раз в жизни.

До прочтения книги я не понимала. Ну реально, не понимала. Для меня эта фраза звучала как ответ ребенку ПОТОМУ на его вопрос ПОЧЕМУ. И ни один из дзен/буддизм/ошо-авторов не мог по-человечески объяснить мне смысл этой простой истины. А вот некто Александр Руль из России смог. Ну вот такой зигзаг мысли.
Давненько никто не покушался на мои стереотипы мышления, на мою картину мира. Ведь в очередной раз подтвердилась теория «все проблемы из головы». И верно, все горести от блуждающего ума – будь у нас чистый разум, и станем мы счастливыми. Этот постулат автор доказал на сто процентов. И что мысли живут отдельно от нас, и что думать много плохо, и что отношение ко всему поменять реально – теперь я знаю, что это так. Стоит просто осознать себя, выявить все стереотипы, которые вбиты в подкорку в детства, и есть шанс, что человек станет счастливее. Он просто будет мыслить по-другому. Потому как это самое главное условие для счастья. Ну и ЭГО, куда же без него! Поймать и обезвредить. Что дает нам эго? Да одни расстройства. Оно сравнивает нас с красавицей Леночкой, оно убеждает нас в нашей неповторимой очаровательности, оно доказывает окружающим нашу крутизну. Но ведь Истинной сущности, которая есть мы, этого не надо. Вот, где корень всех бед! Ум-эго. Обособленность ото всех. Обуздайте их… Мы – милипизерная часть Вселенной, а не ее пуп.
Причем тут Вася Пупкин? Вася и Маша Пупкины – это мифическая семейная пара, на примере жизни которых рассматриваются схемы поведения человека. Эдакие наглядные примеры.