Lidinec

Эксперт-шмексперт Лайвлиба

15 октября 2021 г. 19:54

3 Quo vadis?

Сначала показалось, что я читаю сценарий фантастического триллера: полеты на Марс, перестрелки и космические корабли. Первая треть книги тянулась еле-еле, ощущение было такое, будто договорилась о встрече с  Реем Брэдбери, а вместо него пришёл Джордж Лукас.

Ближе к середине книга стала похожа на детектив, причём такой, где ты все время чувствуешь себя глупо, потому что главный герой ведет расследование, доставая тузы из рукавов.

И только в конце проступил Глубокий Философский Смысл, цепляя целый ворох вопросов - что будет, если человечество сможет создавать новые модификации людей с помощью работы с генами, как мы будем жить, если перейдём в виртуальное существование, наш выбор предопределяется природой или мы делаем его исходя из чего-то другого.

Не думаю, что захочу перечитать «Чёрного человека», но не жалею, что взялась за него. Ведь если в голове остаётся хотя бы один вопрос, и тебе неспокойно, пока на него не ответишь, то оно того стоило. А вопрос такой: что делает человека человеком?