KittyYu

впечатления и заметки

15 октября 2021 г. 18:35

Не сложилось у меня романа с этим романом.  В личном топе прочитанных книг супругов Дяченко "Vita Nostra" заняла "почетное" последнее место. Книга показалась мне  слишком странной, замудренной, и в тоже время предсказуемой.  Необычное сочетание впечатление, но по другому не скажешь. Я предугадывала практически каждый сюжетный ход, но так и смогла понять чему учат в Институте Специальных Технологий. Главная героиня, на мой взгляд, получилась слишком "сьюшной": во всем лучшая, везде первая, в поклонниках недостатка нет, и в то же время она скромная, правильная "серая мышка". Такой тип героинь вызывает у меня откровенную зевоту. Не понравилась мне и ключевая идея мотивации через запугивание. Юный ум гораздо эффективнее стимулировать  тайными знаниями, мистическими навыками, открывающимися возможностями, перспективой будущих свершений, но никак не страхом. На первых порах  - может быть, но в процессе обучения - уже нет. Из плюсов могу выделить  как всегда приятный слог авторов, достоверность бытовых  описаний и умело прописанных персонажей.