cat_in_black

15 октября 2021 г. 17:08

4 Индиана Джонс от энтомологии.

Как можно представить типичного энтомолога? Такой милый, рассеянный чудак, который прыгает по кочкам с сачком, в надежде поймать самую красивую бабочку в коллекцию. У него шлем с сеткой и безумные глаза, горящие как два фонарика, словно попка светлячка. Коробка с булавками и средство для усыпления насекомых мирно болтаются в рюкзаке и гремят, когда он в грациозном полете охотится за живностью, мельче, чем ноготь младенца. Да, именно таких людей я себе и представляю. Увлеченных, странных, готовых на многое, ради вожделенного вида букашки. Ученые должны быть азартны, зациклены на одной идее и развивающие свое направление всеми сачками и ловушками на свете. Ух ты, образ идеального ученого описан, да начнем же его поиски!

Итак, Шеберг предлагает нам два в одном. Истории энтомологов, которые занимаются фактически одним направлением. Ох, энтомология – это не название фобии, это раздел зоологии. Боже-божечки, насекомые – бабочки, там, жучки, личинки, мухи, в конце-то концов. Благодаря науке, мы в шоке от самки богомола, жука-навозника и пчелиной матки, что там еще пикантного мы узнаем? Что может быть прекраснее мухи в субботу утром, истерично бьющейся в окно и жужжащей, как вытяжка небольшого завода! Расправьте крылышки и навострите свои усики, начались подробности.

Рене Малез, шведский энтомолог, которого если загуглить, то выпадет всего одна фотография ученого в изящных круглых очках с проницательным взглядом, говорящим, что ваша жизнь довольно скучная штука. Энтомологи те еще хулиганы. Вы слышали о нем? Вряд ли, если ваша жизнь не связана с изучением пилильщиков. Это такие насекомые с крылышками, которые чем-то похожи на ос или пчел. Милота-то какая! Вряд ли вы даже помните раздел биологии, где проходили перепончатокрылых насекомых, но, вуаля, есть люди, которые всю жизнь посвящают изучению именно их. Кто-то лечится от инсектофобии, а кто-то лезет в муравейник, в надежде на открытие нового вида. Вот где буря эмоций и научные волнения, микромир никогда не был таким ярким, поэтому - эй, муха, разогревай самовар! Вернемся к своим тараканам – всеми нами уже известный в узких кругах Малез, сделал научный прорыв в области энтомологии. Да-да, не хухры там мухры, а изобрел хитроумную ловушку, которая помогает до сих пор ловить надоедливых мух, с учетом их поведения в замкнутом пространстве. Лично мой дедушка, использовал газету и отборный мат, но он же не энтомолог, простим ему это. Так значит, кривая палатка, поставленная где-нибудь на отхожем месте, может изучить множество разновидностей журчалок и летающих насекомых, вот так вот. Знайте, теперь вам с этим жить, смиритесь!

Второе повествование в сюжете похоже на записки-наблюдения. Фредрик Шеберг рассказывает о себе и своей деятельности - изучении и ловле мух-журчалок, как раз с помощью ловушки Малеза. Опять мухи, ну елы-палы, когда же бабочки будут… Из-за того, что области исследования пересекаются, Шеберг восхищается Малезом, что в итоге позволило ему написать книгу о этом интересном человеке, оставившим след в науке и вдохновившем множество других людей, выбравших профессию энтомолога. В общем-то и все, что можно из этой книжки выжать. Но…

Жизнь Малеза похожа на приключение длинною в 86 лет. Долгое время жил на Камчатке, управлял соболиной фермой, женился несколько раз, много путешествовал и, судя по этой книге, был далеко необычной личностью, увлекавшийся коллекционированием не только букашек, но и произведений искусства. Восхищение автора, с легкой ноткой зависти во многом понятно. Где Камчатка, а где остров Рунмарё. Хотя мух там предостаточно, поверьте. Намного больше, чем перед открытием дачного сезона, когда куча высохших букашек к верху лапками умоляет тебя поискать веник.

Книга ода личности, никак по-другому ее назвать не получится! Ну, правда, мы готовы слушать о чем угодно, лишь бы это рассказывалось азартно, с интересом, с увлечением. Кто бы мог подумать, что энтомологи не скучнейшие люди, втыкающие булавки в бабочек и жуков, а авантюристы, готовые изучать новые места, для открытия новых видов в зоологии. Открытия всегда полезны и приятны – я бы была в восторге, если б мною назвали какую-нибудь бабочку, ну ладно, можно муху, нет? Хорошо, согласна на таракана. Это ведь сродни признанию в любви, не так ли?

И тот факт, что он назвал ее именем перепончатокрылое из Бирмы, надо не считать случайностью, а истолковывать в соответствии с принятым среди энтомологов обычаем – как любовь.

Моя восторженная феечка разбрасывает блестки, осталось включить героев-энтомологов в бразильские сериалы и эта профессия не будет знать отбоя. Ловля мух, как первая влюбленность, симптомы инфаркта или передозировки кофеином, уж и не знаешь, что лучше.

В первый раз у меня учащенно забилось сердце – так велико было желание поймать, обладать, изучить и хвастаться мухой из рода Spilomyia…

Парадоксально, но из-за довольно юморных вставок, милых историй и явного уважения к предмету изучения, читать было легко. Сюжета как такового нет, это просто мысли вслух, история жизни Рене Малеза и описание работы обычного энтомолога, который сталкивается иногда с непониманием своей деятельности для окружающих, каких-то общепринятых клише в работе энтомолога, его рассуждений и неожиданных выводах. Очень занятно, но просеивая мысли сквозь ловушку, мало чего осталось, потому как надо вдохновиться всем этим, прожить лето с сачком и в выгребных ямах, сидеть темными вечерами, накалывая жуков на иголки и любоваться коллекцией под стеклом. А это мало кому под силу. Хотя прочитанная книга в детстве про Карика и Валю очень даже вдохновляла на изучения букашек и таракашек, но феечка выросла, пришлось скинуть крылышки. А жаль…

Прочитано в рамках игры Долгая прогулка, Параноидальные ведомости, октябрь 2021.