OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

14 октября 2021 г. 21:32

Продолжение истории девочки Светланы, начатой автором в одноименной книге. Светлана выросла, закончила техникум и приступила к работе учительницы. А еще стала мамой замечательного карапуза Димки.

Книга теплая, уютная, какая-то очень светлая, мирная, несмотря на описанные проблемы и то, что война отгремела менее десяти лет назад. У меня было впечатление, что я попала на какой-то "мамский" форум в интернете, где участницы без устали беседуют о своих семейных делах, детях, мужьях, моют косточки свекровям дают друг другу советы.  И нет ничего удивительного в том, что книга вызвала самые положительные эмоции у большинства читательниц. Себя я не могу отнести к любительницам подобного рода посиделок, поэтому, хотя мой "мимиметр" и грозил иногда сломаться, не могу сказать, что книга от этого выиграла в моих глазах, скорее наоборот. Не люблю, когда героиня главной ролью в жизни видит роль матери, и на этом автор строит сюжет своей истории.

А метаморфоза, произошедшая со Светланой после того, как она стала матерью, иногда просто удивляла. Куда девался колючий ежик, резкий, бескомпромиссный, принципиальный? В начале повести мы видим ещё знакомую Светлану, которая не желает завышать оценки ученикам-"хорошистам", чтобы не портить им табели, успевает по этому поводу испортить отношения с завучем. Но после рождения сына она вдруг в одночасье становится терпимее, мудрее, учится искусству "дипломатии". Лишь однажды потом можно будет узнать в этой мудрой женщине прежнюю горячую гордую Светлану, которая лучше себе же хуже сделает, но ни о чем никого просить не будет - в истории с пальтишком для сына. Как-то не поверила я в эту метаморфозу. Мне не была близка прежняя Светлана, но я ей верила, а здесь какая-то совсем другая героиня. Для меня продолжение этой истории явно проигрывает началу. А вот посоветовать ее могу с уверенностью тем, кому близка тема семьи и материнства.

Вокруг света. Россия.

Книжное государство.