Blacknott

Взгляд из Улья

14 октября 2021 г. 19:38

3.5 Били-били Билли, а потом полюбили

Иногда не мы выбираем книги, а они нас. Пользуясь обстоятельствами. Недавно, будучи в пути, случайно в руки попалась вот эта книга. Буквально впрыгнула мне в руки! Не совсем мой формат (или совсем не мой?), я как-то не любитель "тарзановщины")) С другой стороны - это ведь культовый писатель начала прошлого века, серьезно повлиявший на жанр приключенческой и фантастической литературы. Почему бы не почитать гуру, вряд ли будем совсем не читабельный для меня формат.
Что окончательно склонило меня потратить несколько часов в дороге на чтение этой старенькой, потрепанной книжечки (издана в 1991 году), - она не про Тарзана, не про венерианские или марсианские тьму-тараканские похождения. Как бы нечто из другой оперы. Стало любопытно. Берроруз, он что, и про боксеров писал?))
Для начала сразу сниму пелену с глаз и... обложки. В оригинале роман называется "The Mucker", что переводится, как "Гаденыш". Бокс тоже есть, но чуток в начале (совсем не касаясь Билли) и чуть больше в конце истории (где Билли уже реально машет руками на ринге, а не только где попало и кому попало - а это он делает часто)). Так что "Боксер Билли" - это редакторы-издатели погорячились.
Основная часть книги - навороченные, как мне кажется, истинно берроузовские приключения (я не фанат писателя, разве что фильм про Джона Картера нравится)), только в пределах реальной Земли и, можно сказать, вполне возможные в действительности. Хотя, конечно, некоторые повороты сюжета заставляют улыбнуться от неверия в то, что такое возможно.
Например, главного героя (в момент вынужденной робинзонады на острове он жутко стал напоминать Тарзана) несколько раз протыкали копьями и пулями, резали японскими мечами и просто били увесистыми предметами по морде, - а ему все ни по чем! Ну, почти ни по чем, он поразительно быстро возвращался в строй.
Как уже можно было заметить, не взирая на "спортивное" название книги, здесь есть и остров, и туземцы, а еще японские солдаты, затерявшие во времени)), кораблекрушение, и обязательная девушка-аристократка-красавица, которую Билли по своей... тупости (если что, это с его слов!) в составе шайки преступников похитил для получения выкупа. Собственно, Билли просто моряк поневоле (напоен в баре и в бессознательном состоянии доставлен на борт) и должен был пойти в конце операции в расход. Но... обстоятельства стали меняться с такой калейдоскопической непредсказуемостью и стабильностью, что все планы (и все последующие изменения планов) полетели ко всем чертям.
Надо ли говорить, что в конце концов все плохие парни получили по заслугам, а Билли получил девушку-аристократку-красавицу. Почти получил (почем почти - сами узнавайте)). Закрученная любовная линия наверняка достойна лучших амурных жанров, хотя я и не спец по такому ласковому трешу)) Вор, грубиян, невоспитанный и неграмотный хам и матерщинник Билли (гаденыш, в общем), наделенный недюжинной силой (но не мозгами), проходит путь от отъявленного хулигана и дебошира, ненавистника буржуев и хорошеньких, умненьких девушек, до... спасителя и защитника хорошенькой и очень даже умненькой девушки. Что творит любовь животрепещущая.
Блин, до чего же доводят пути наши далекие - что читаю...
Удивительно (для меня), но я вполне легко проглотил этот достаточно клишированный приключенческий роман. А все почему? Потому что написано прекрасным языком. Берроуз мастер слова, тут не отнять, ни взять - пишет хорошо. Стоит ли удивляться (не только мне), что он настолько популярен даже сейчас, с произведениями, которым уже по сто и более лет! Например, "Гаденыш" Билли был написан в 1914 году. Всем бы такого писательского долголетия!
Написано под музыку: Edenbridge - "Arcana".