Yulichka_2304

14 октября 2021 г. 18:32

4 Ностальгия — это любовь, обращенная в прошлое

Знакомые и друзья не зря дали Кириллу прозвище Король. Ведь Кирилл – безоговорочно признанный король блошиных рынков и московских барахолок. В его обширной и регулярно пополняемой коллекции можно найти абсолютно всё: монеты исчезнувших государств, старые трамвайные билеты, отжившие свой век пишущие машинки, кокарды давно разбитых армий, погоны от шинелей, трости и шляпы, пережившие своих хозяев. Для Кирилла коллекционирование – это не просто хобби, а профессия и призвание. И за это ему прощались и забывчивость, и постоянные опоздания, и самодурство. Он искренне любил вещи, а вещи любили его.

Ещё он любил мать, единственного человека, который по-настоящему связывал его с реальностью. Однако связь постепенно истончалась, так как прогрессирующая у Марины Львовны болезнь Альцгеймера начала стирать невидимые грани между реальностью, вымыслом и воспоминаниями. Кирилл стыдился своего чувства и стыдился матери, оставляя под запретом любое упоминание о её болезни. Поэтому даже близкие друзья, так называемая "королевская свита", не догадывались о переживаниях его истосковавшейся души, которые он успешно прятал в ворохе старых вещей, усыпляющих ностальгию по прошлому.

Считаю, автор очень удачно выбрал тему, ведь коллекционирование, как идея для сюжета, предлагает широчайший простор для креатива. Помимо этого он предложил довольно интересную структуру повествования, скомпилировав настоящее и настоящее продолженное с фидбэками в прошлое. Центральную часть произведения занимают поиски Марины Львовны, которая вышла из дома в зимнюю пургу и потерялась в нагромождении безликих окраинных переулков . Здесь мы параллельно наблюдаем за Кириллом, безрезультатно пытающегося отыскать мать, следуя её привычным маршрутам, и за самой Мариной Львовной, безуспешно ищущей старый дом в проезде Художественного театра, где она жила много лет назад и где была счастлива.

Поклонникам атмосферы безысходности, склонным к ностальгии по 90-м, это произведение понравится. А хорошее владение автора русским языком, его интересные художественные приёмы и логика в построении сюжета наверняка заинтересуют и тех, кто только начинает своё знакомство с этим жанром.
картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в рамках Новогоднего флешмоба 2021 (за знакомство с новым автором спасибо Kseniya_Ustinova ), в играх Школьная вселенная, Книжное государство (городской объект ЗАГС) и в группах Мир аудиокниг. АФМ от Аннушек, Уютная кофейня, Книжная страна, Трактир "Чердак".