14 октября 2021 г. 08:00

Случается загадочное убийство в Лувре, у "ног" самой Монна Лизы. Погибший - известный в мире истории, профессор религиозной символики. Но странным здесь является не так убийство в таком охраняемом месте, как позиция тела, в которой его нашли. Почему, человек понимая последние минуты жизни, раздевается до гола и рисует кровью? Какое послание он хотел оставить и кому?

Уже будучи слегка разочарованной автором, не очень стремилась читать эту книгу. И самая большая причина- это тематика тайных кланов и всемирных заговоров. Но вопреки этому, акцент книги смещается на тему религий, истории, загадок и ребусов. Кроме поисков убийцы, герои занимаются поисками разгадок глобального масштаба. А это уже категория книг, что не только заставляют думать, но и параллельно изучать новое, в сферах искусства, теологии, истории и тд.

Несмотря на динамику и объем выше среднего, в книге не нашла долгих и нудных описаний. Каждый герой, что встречается на страницах - особенный. И опять же моим любимчиком стал ка краз антигерой. Истории жизни, размышления, которые пишутся от лица каждого с героев-это любимый прием, особенно в детективах. И конечно же, хорошим дополнением к книге является экранизация, ведь всегда интересно сравнить моменты, оценить подобранных героев.

Пока не знаю, захочется ли мне читать другие книги автора, но эта после себя оставляет хорошие впечатления. Могу рекомендовать, ведь обдумать ее теории стоит.

Источник