13 октября 2021 г. 19:49

5 Не про справедливость и возмездие

Много слышала об этом авторе и давно хотела что-нибудь прочитать и вот попала мне в руки "Девушка и ночь". Относительно недавний роман, написанный в 2018 году. Именно упоминание Трампа подтолкнуло меня поинтересоваться о времени написания книги. Вобще в этом произведении очень много отсылок, сносок и упоминаний многих известных и менее известных личностей. Даже сборник стихов Марины Цветаевой упоминается. Слог автора меня покорил. Читать было очень легко и интересно. И пусть тут мало справедливости, вернее ее тут почти нет (чего в жизни не приемлю), но подача материала меня покорила. Однозначно буду еще что-то читать у автора.
Герой романа (Тома) мне не понравился. Инфантильный, средних лет мужчина, состоявшийся писатель приезжает в городок своего детства и юности и пытается разгадать тайну исчезновения девушки, которую он любил все эти годы. В ходе чтения мы узнаем, что герой совершил преступление и никак за это не понес наказания. И что больше всего возмущает, что человек даже не считает нужным как-то покаяться. Еще и обвиняет человека, который хотел пролить свет на всю эту историю, в предательстве. Оскорбляет и отталкивает. Странная позиция. Но меня привлекло в книге не это, а то как здорово прописаны все тайны жизни героя. Сколько ему пришлось узнать о своем рождении и появлении на свет. Очень понравились вставки-признания от других героев. И это сделало роман более объемным, что ли. Именно за это ставлю высокий балл, а не за главного героя.
Резюме: читать легко и приятно, но к главному герою много вопросов.