13 октября 2021 г. 16:56

4 Двоякое впечатление

Книга  рассказывает  нам историю  семьи  Балантайн в нескольких поколениях, которая обладает  даром возвращать к жизни умерших людей с помощью оккультных знаний и механики. В результате хитроумных манипуляций из лаборатории выходит наш главный герой, полумеханический воскрешенный молодой человек по имени Брендон, которому по ходу сюжета предстоит пройти нелегкий путь, полный  печали и страданий, и попытаться отвоевать свое право на полноценную жизнь.

При довольно простом, как по мне,  стиле написания - очень чувственная история, некоторые моменты трогали до слез.

Но есть одно НО - и это третья часть книги, которую я отказываюсь воспринимать как часть истории. Для меня всё останется в первых двух частях.  (дальше будут спойлеры)

Абсолютно согласна с одним из приведенных здесь мнением, что третья часть книги как пятое колесо у телеги - что-то инородное и несуразное.  Я ее еле вымучила, чтобы только посмотреть, чем дело кончится. К слову, сама концовка меня устроила, хотя тоже спорный вопрос... С одной стороны, слишком простой и избитый ход -  отмотать всё к самой  исходной точке, как -будто ничего этого и не было.  С другой стороны, я весьма рада за Брендона , что ему не придется претерпевать  всё то, что с ним произошло.

Так вот, про третью часть. Конечно, логично, что дар семьи смог проявиться в дочери Брендона Еве, как в потомке Балантайн, но вудупанки? големисты? странноватые  перемещения во времени? что...? Ева раздражала очень сильно, но и неудивительно, ведь не раз упоминалось, что она пошла в своего деда Байрона, который был главным злодеем в семье, поехавшим на всю голову. Допустим еще,  ее странности  можно объяснить тем, что еще будучи в утробе матери, она участвовала в жутком ритуале.  Хорошо. Но близнецы? По мне - совсем притянуто за уши, да еще и с такими способностями.

Как итог -  история хороша, поднимает извечные вопросы , при этом все равно  трогает за душу. Не считая третьей части,конечно.