Aleni11

13 октября 2021 г. 16:29

Неожиданно любопытная вещица оказалась, хотя, вроде бы и ничего особенного….
Нелюбимый императорский сын-полукровка в результате внезапной гибели отца и всех прочих претендентов оказывается на троне. Юношу, росшего в полном забвении и небрежении, никогда не готовили к роли правителя… вообще ни к чему не готовили, по большому счету, читать-писать умеет и ладно. Поэтому новое поприще стало для него нелегким испытанием, тем более мучительным, что сам он ни к какой власти не стремится, натуру имеет добрую и открытую, а в паноптикуме, каким традиционно является любой дворец, такие качества не просто противопоказаны, но и вредны для здоровья.
Но пришлось привыкать, многому учиться, многим жертвовать… собственно именно это и происходит значительную часть книги: идет постепенно становление и развитие героя из вечно сомневающегося, затурканного мальчишки в относительно уверенного в себе, справедливого и грамотного правителя. По большому счету, обычная дворцовая рутина: придворные кланяются, клянутся в верности, а за спиной насмехаются и строят козни, юный император изводит себя множеством сомнений в собственной пригодности для занимаемого места, но потихоньку дела двигаются.
Может быть, звучит не очень увлекательно, но читалось на удивление интересно, уютно, и даже постоянная рефлексия героя, его вечное чувство вины и неуверенности раздражало не слишком, хотя, конечно, выглядело это немного однообразно. Хотелось какого-нибудь «вдруг», некой встряски, оживляющей ситуацию.
Это самое «вдруг» случилось сильно после середины книги в виде попытки узурпации власти, и, хотя происходящее действительно заиграло новыми красками, сам заговор был исполнен на уровне детского сада. Но все равно получилось неплохо.
Потом еще дедуля-гоблин в гости подъехал, тоже внес свою лепту в разнообразие сюжета. И если добавить ко всему этому проходящую через весь текст линию расследования крушения, в результате которого все это и приключилось (расследования, которого мы практически не наблюдаем, а только видим его результаты) и небольшое неудавшееся покушение на тушку новоявленного правителя, то это, собственно, и будет все содержание книги.
Ничего особо фееричного и сногсшибательного. Но мне все равно очень понравилось это ненапряжное, спокойное течение сюжета и симпатичный главный герой. Да и задуманный автором мир выглядел вполне самобытно, хоть и был, по сути, ограничен одной большой локацией.
Что меня реально напрягало, это огромное количество чужеродных имен, названий, обозначений, которые нужно было не только запомнить сами по себе, но еще и держать в голове, что именно они означают, то ли название помещения, то ли общественное положение персонажа, а то ли вообще имя собственное. Словарик тут, конечно, имеется, но он расположен в самом конце, а в случае электронного издания это не слишком удобно. Поэтому тот факт, что

Мин, Осмин, Меррем, Осмеррем, Дач'осмин, Дач'осмеррем — форма вежливого обращения к женщинам в зависимости от социального и семейного положения, Адремаза — Верховный маг Атмазара, Атмазар — духовная школа магии Этувераца, а Этуверац — Эльфланд, государство эльфов

, в котором собственно и происходит действие, и еще понять и запомнить много всяких имен и терминов, мне пришлось самостоятельно, прилагая ряд усилий.
Но это, пожалуй, единственный момент, который доставил мне некоторый дискомфорт при чтении, в остальном – легко, приятно и интересно.

картинка Aleni11

За совет в Лампомобе 2021 мои благодарности Belchester , очень приятная история))
Также книга участвует в дуэли игры "Собери их всех!"