13 октября 2021 г. 15:37

3 Роуд трип для любителей

Это забавно, когда после повторного прочтения первой книги она начинает нравится чуть меньше, в то время как после перепрочтения второй отношение к ней становится немного лучше. Не знаю, с чем это связано. Возможно, я просто заранее не завышала ожиданий как в прошлый раз, но именно это произошло у меня со второй частью истории Саймона и База.

Итак, мы возвращаемся в мир волшебства и магии, только теперь наш особенный Саймон уже не такой уж и особенный, и вообще он теперь без магии, из-за чего парень впал в дикую депрессию. И вот его любимый Баз и лучшая подруга Пенни везут его в Америку, чтобы немного взбодрить несчастного парнишку, ну и в итоге они естественно вляпываются в ряд неприятностей.

Во второй части автор перемещает нас в другую среду, что определённо идёт книге в плюс, но при этом нужно учитывать, что по большей части история становится неким дорожным приключением. Это важно отметить, потому что я лично такой жанр не очень люблю, и отсюда и вышло, что и книга мне не очень зашла.

Но если убрать этот роуд трип, то всё-таки автор поднимает интересную тему «ненужного героя», который выполнил свою миссию, принёс свои жертвы и вот в принципе и всё. Саймон потерял свои силы, Саймон потерял любое желание жить и Саймон неустанно страдает от начала до самого конца. И как бы ни хороша была эта идея, как по мне, автор всё-таки немного заигралась. Саймон и в первой часть был не самым приятным персонажем, а тут это лишь усугубилось, и читать главы от его лица стало откровенно тоскливо. Отсюда же страдают и его отношения с Базом (который всё так же шикарен) и их вечные недомолвки и недопонимания также не идут истории на пользу. Я бралась за вторую часть, чтобы почитать продолжение их истории, а вместо этого получила постоянный напряг между главной парой и раз в 5 больше глав от лица других героев нежели было в первой части.

Да, у нас тут продолжается история Агаты и Пенни, ещё появляется некий Шепард со своим секретиком. И я была бы не против них, но в какой-то момент они как будто бы сдвинули главных героев на фон и сами вышли на первый план. Книга итак маленькая по объёму, и автор не только не решает уже имеющиеся проблемы, но ещё и добавляет новые, никому по сути ненужные. И из-за всего этого после прочтения у меня появилось чувство какой-то незавершённости.

Но всё же если при первом прочтении эта книга мне категорически не понравилась, то во второй раз я уже смогла найти для себя те плюсы, которые подняли её в моих глазах, хоть все эти плюсы и граничат с минусами. В принципе, я вообще считаю, что на 1-й части всё можно было бы и закончить, но раз автор решила иначе, то это её право. А у меня на очереди осталась последняя, финальная часть.