12 октября 2021 г. 14:58

5 ЛУЧШАЯ КНИГА ЭТОГО ГОДА

«Источник великой печали, которую я только-только начинаю осознавать: нам не дано выбирать себе сердца. Мы не можем заставить себя хотеть того, что хорошо для нас, или того, что хорошо для других. Мы не выбираем того, какие мы»

Невероятный роман о силе искусства и то, как оно на нас влияет, как меняет жизнь и восполняет утраты.
За Щегла я взялась спустя год после просмотра фильма. Фильм мне понравился, я помню, как вышла из зала кинотеатра и сказала себе: «Я знаю, о чем ты думал, и что заставило тебя поступать, так или иначе. Я это прочувствовала». Эти слава были адресованы главному герою Теодору. На тот момент я сразу поняла, что мне необходимо прочитать книгу.

Роман «Щегол» стал для меня большим открытием. Удивительное построение повествования, много действующих лиц, чьи образы запоминаешь, привыкаешь, не можешь отпустить, а затем скучаешь и тянешься к отрывкам, чтобы перечитать и снова прочувствовать атмосферу книги.

Казалось бы, что сюжет будет вертеться вокруг похищенной картины «Щегла», но книга оказалась намного глубже. Это роман взросления, восполнения утрат, попытки найти смысл жизни, обращение внутрь себя (за что я и люблю книги от первого лица). Эта книга делает нас ближе к искусству, показывает то, как оно на нас влияет, дает понять, как важно беречь его, ведь все живое длится недолго, все временно, лишь, то, что остается после нас и есть сама жизнь.

Я прожила эту историю, я прочувствовала ее, сохранила в своем сердце, чтобы однажды к ней вернуться. Жизнь не идеальна, наши поступки, их последствия тоже. Лишь уроки жизни делают из нас тех, кто мы есть. Главного героя Тео слепила сама жизнь, как и картина «Щегла» была создана человеком, который прожил свою. Эта книга о величии мира и самой жизни. Эта история, которую нужно прочитать каждому.

картинка as_andreas
картинка as_andreas

Спасибо за такой тёплый отзыв на одну из моих самых любимых книг!

Она очень достойная и теперь одна из любимых

Мне нравятся ваши рецензии. Приятно читать. Здорово, что вы находите время на разную литературу.

Спасибо больше, я ценю ваш комментарий