11 октября 2021 г. 20:30

4 на любителя

Я фанат клуба романтики, поэтому мне очень хотелось найти книги, похожие на истории из этой визуальной новеллы.

Лично эту книгу я увидела в рекомендациях в тик-токе, и мне сразу понравилась обложка и описание.

Когда знакомый спросил, что подарить мне на день рождения, я без раздумий попросила эту книгу:)

О чем идёт история. 15 век, Валахия

. В то время многие страны находились под контролем Османской империи, и был введён закон: мальчики с 10 лет должны были отправиться в империю, чтобы обучаться как янычары, и затем вернуться в свою страну и нести верность османскому султану.

Так и произошло с семьей Дракулы. Двух детей (Раду и Ладу - нашего Влада Дракулу решили сделать в книге девушкой) отправили в Османскую империю.

И вся книга - это их жизнь при дворе. Описываются их чувства, их взросление, их первая любовь и предательство.

Я много узнавала о реальном человеке Владе III Дракуле (позже прозванным Цепешем- колосажателем), поэтому многие вещие похожи на правду.

Но ход с подменой пола был крайне интересен и перевернул весь сюжет.

Я не могу объективно оценить эту книгу, так как выше уже писала, что являюсь фанатом клуба романтики, а особенно истории «Дракула. История любви».

Поэтому я воспринимала ее сквозь розовые очки, и на момент прочтения оценила бы ее на 10/10

Но сейчас, спустя время, я с точностью могу сказать, что книга на любителя. Там нет супер динамичного сюжета. Это история жизни и взросления. И кому-то может показаться скучной.

Советую тем, кто любит историю, в особенности Влада Дракулу