Arielliasa

а кому не плевать

11 октября 2021 г. 12:40

3 Картонный мир со своими картонными героями.

Мне подобные сюжеты не способны понравиться, но книга была куплена давно и избавляться от неё, так и не прочитав, не хотелось. И если честно, при всех недостатках моментами я даже смеялась. От глупости происходящего, но всё же.

Сюжет.
Америка Сингер бедна (смеюсь), влюблена и временами резка в своих высказываниях. Её родители уверены, что ей следует подать документы на Отбор (нечто среднее между холостяком и балами из золушки), чтобы побороться за королевскую корону и сердце принца. Героиня против, но стоит её возлюбленному попросить о том же и вот она уже выводит свою роспись и фотографируется для отборной комиссии. Она уверена, что недостаточно красива и благородна для будущего короля, поэтому и не надеется на шанс, но всё же его получает. Теперь ей предстоит противостоять (она не будет) претенденткам и терпеть набеги сопротивления на королевский дворец.

У книги абсолютно непродуманный мир. Писательница не то, чтобы не заморачивалась, она вообще не раздумывала над своим миром и вписала абсолютно нелогичную ситуацию в реальность. То есть, я горячо надеюсь, что третья и четвёртая мировая реальностью не станет, но думаю, понятно к чему веду. Пропиши она не настоящий мир, а придуманный, где королевские семьи со своими отборами в порядке вещей и придирок меньше получилось бы, но куда там. Так что у нас тут две мировые, проигравшая Россия, мировое зло Китай, бедная Америка (не героиня) и кучка сопротивления, словно сбежавшая из голодных игр. Обычная каша, образно говоря.

И ладно, будь это единственной причиной (хотя, я безбожно лгу, непроработанный мир никакие яркие персонажи не вытянут, сколько бы сил ни прикладывали), но проблема ведь не только в нём. Персонажи и их отношения. Есть героиня, вся из себя бедная и несчастная, но у меня язык не повернётся так назвать её. У Америки есть еда, одежда и работа, она может заниматься своими делами и не особо тянет на низкую касту, хотя писательница уверяет, что так оно и есть. Возникло ощущение, что о реальной бедности писательница не в курсах. Есть её возлюбленный. О нём вообще мало что можно сказать, помимо полный дурачок. Он ещё несчастнее героини, потому что беднее, но его сёстры танцуют и поют вместо того, чтобы горбатиться за уборкой и стирая свои руки в кровь. Верю. И конечно же есть принц — наивный дурачок. Он там воюет с повстанцами, но при этом так удивляется, когда героиня говорит ему, что народ-то голодает. Божечки, голодает? Ужас какой, пойду и помогу им.

А и да, забыла упомянуть. Герои постоянно рыдают. Поверила бы в паническую атаку героини, не реви она до и после неё, и не подключи писательница и всех остальных персонажей к этому рыдающему ручью. И ещё одно наблюдение — при встрече с остальными девушками героиня думает о том, что завидует ей лишь богатые леди, когда низшие касты только поддерживают, ведь понимают. Это крайне нереалистично и опять звоночек того, что писательница не знакома с бедной жизнью. Но возможно я ошибаюсь, не лезла в её биографию.

Плюс, кстати, есть. Написано настолько легко, что читается за час. Да и не нервничала я совершенно, не взирая на глупость. Смеялась, удивлялась наивности происходящего и даже собираюсь прочесть ещё одну книгу, чтобы окончательно увериться, что лучше не станет.