Dirli

10 февраля 2013 г. 21:55

Открытие творчества Марины Ахмедовой было не совсем удачным. Её Женский чеченский дневник вызвал только череду вопросов с тиле"Что это такое?" "Для кого это написано" и т. п. В общем, мне сие "произведение" показалось абсолютным недоразумением. По этой причине открывать вторую книгу Ахмедовой было несколько боязно. И, к счастью, напрасно! Уже очень давно мне хотелось почитать что-нибудь подобное о современной жизни на Кавказе. И вот свершилось! Повествование идет от первого лица. Оторваться от рассказа невозможно. Думаю, автор справилась с подачей языка написания на "отлично". Увлекает мгновенно.

Касаемо самого сюжета...
И здесь Марина не подвела. Признаюсь, прочитав название, немного предвзято отнеслась к книге. Ожидала увидеть только нудный рассказ религиозной фанитички о том, что "жизнь только миг", все вокруг живут не так, как нужно, поскорее бы к Аллаху...
Однако я в который раз приятно обманулась)
Практически вся книга это история жизни Хадижи с малых лет до самой смерти. Интереснейшая, в то же время, простая человеческая история. Автору удалось первоклассно передать ментальность героини, показать своему читателю не только следствие, то бишь сами события, но и причину, которая кроется в ее голове, мысли, воспитание, неписанные правила, привитые с младых ногтей.

Подводя итог: мое читальское нутро довольно до икоты! И ставит твердую Пятерку!

П.С. Увидев в тегах отметку "Русский Букер", наверное впервые подумала "Заслуженно!"