Darolga

по перемотке нервов в клубочки

10 февраля 2013 г. 21:42

Хорошая вещь - рука друга.
Ни к чему не обязывает того, кто ее протягивает,
и очень утешает того, кто ее пожимает…

Очень долгое время обходила "Просто вместе" десятой дорогой, огульно считая эту книгу обычным любовным романом, пока подруга, вкусу которой я очень доверяю, не принесла мне его почитать. Правда, несмотря ни на что, принималась за него я все равно с большим предубеждением, но в итоге понравилось, очень в настроение и насущные мысли пришлось.

Здесь нет никакого экшена, скандалов, интриг, расследований и т.п. Просто отрезок жизни отдельно взятых людей, сошедшихся в одной точке в одно и то же время.
Главные герои все, как на подбор, чуднЫе и в то же время чУдные. Каждый из них не очень-то вписывается в окружающий мир, поэтому они постоянно получают от него тумаки и прочие тычки. Быть не таким как все очень трудная задача, особенно, если ты к этому специально не стремишься.

По сути, "Просто вместе" роман о людях-ракушках - Камилла, Франк, Филибер и Полетта стараются закрыться в себе, отгородиться от внешнего мира и не выпускать себя в него, чтобы не было больно, чтобы привычный уклад их жизни, где все уже давным-давно определено и беспросветно, не изменился. Так проще и безопаснее. Они все плывут по течению, медленно, но верно погружаясь на дно.

Бывает так, что о книге, которая зацепила, столько всего в голове крутится, а в слова не складывается. Вот и сейчас ворох мыслей никак не хочет складываться в текст. А так хочется написать о том, что вполне понимаю тех, кому "Просто вместе" кажется пустым чтивом, просто эта книга если не настроения, то определенного состояния души. Для таких же обитателей "дна" или около того, которым вроде бы и не хочется уже шевелить лапками, бороться с окружающими за что-то или кого-то, но при этом еще где-то на горизонте сознания которых маячит желание, чтобы, в конце концов, все было хорошо. Чтобы понять, что на свете много таких же захлопнувшихся от неосторожного общения и обращения ракушек. Что это не смертельно и при желании обратимо. Иногда и обычная незатейливая мелодрама может стать светом в оконце и поводом для надежды.

Хорошая книга. То, что надо сейчас, особенно, в преддверии моего, как и Камиллы, 27-летия, когда десяток-другой тараканов в голове так и просится то ли на выход, то ли на тщательную сортировку и дрессуру. Эпилог немного пересахарен, но, в общем и целом, понравилось.

Я тоже считаю эту книгу хорошей, спасибо за рецензию. И про тараканов тоже очень точно и правильно сказано, очень похожие ощущения в преддверии 27-летия, чего уж там :)

Счастье - это когда тебя понимают(с) Так что, и вам спасибо ;)

Очень долгое время обходила "Просто вместе" десятой дорогой, огульно считая эту книгу обычным любовным романом, пока подруга, вкусу которой я очень доверяю, не принесла мне его почитать. Правда, не смотря ни на что, принималась за него я все равно с большим предубеждением, но в итоге понравилось, очень в настроение и насущные мысли пришлось.

У меня точно также было с этой книгой. Так что была приятно удивлена насколько она понравилась. Видимо мы с ней совпали в определенном такте и настроении.

Вот и мне так кажется, что с этой книгой нужен определенный синхрон, что ли.

Ага, определенно:) Поэтому даже не расстраиваюсь, когда встречаю на нее негативные отзывы, коих много:)

Да уж, я заметила:)
В конце концов, каждому свое;)

Чудесная рецензия, Вы буквально вдохновили меня на прочтение. И настроение мое сейчас подходит для этой книги)

Спасибо на добром слове и... приятного чтения ;)

спасибо за рецензию!
вчера как раз начала читать эту книгу :)

Всегда пожалуйста:)

А мне всегда казалось, что людей отпугивает название :)

Хм, вполне возможен и такой вариант, кстати :)

Мне очень понравилась книга! И тоже, как и Вы, обходила её стороной очень долго

Значит, здорово, что мы все-таки ее прочитали :)

Да, не говорите))
Милая книжка такая, уютная

Кажется, пора мне прочитать эту книгу. Судя по описанию, она мне понравится, но посмотрим.
Дашуль, если верить значку возле книги, у тебя есть электронная версия "Просто вместе"? Можешь поделиться со мной?)

Мне очень и очень она понравилась, там есть откровенно "мыльные" моменты в финале, но в целом прекрасно:)
Да, конечно, тебе все, что угодно)) Олюш, я тебе чуть попозже ее в лс скину или через новую полку, я тут как раз все свои файлы с компа на ноут перекидываю, книги не успела еще скинуть.

Договорились! Спасибо большое-большое!!! :)
Мне не к спеху, подожду, сколько надо (заодно ранее запланированное дочитаю) :)