Nekipelova

я мог бы выпить...

10 октября 2021 г. 00:01

5 Время приходит к каждому.

У каждого есть его собственное время, которое началось и закончится.

Удивительно прозрачная хрустальная светлая книга. И мне так много надо сказать про это сокровище, что я не знаю, с какой стороны подступиться.

1. Мне кажется, что это на самом деле детская книга. Чистая и добрая история о маленькой девочке, которая оказалась на Крайнем Севере со своими родителями, но без других детей. О том самом сложном виде одиночества - о детском. Ведь взрослым справится гораздо легче с ним, чем тому, кто только познает мир, кто даже не представляет, что такое дружба и как это - общаться с другими детьми.

2. А кроме того книга наполнена всякими подробностями про флору, фауну и историю родного края, что ее можно считать филиалом краеведческого музея, а не простой детской сказкой. Хочу заметить, что некоторые моменты я даже не знала, но ведь никогда не поздно учиться.

– Наш Север – лучшее место для того, чтобы подумать о самом важном, – заметил Бубо.
– А что такое – важное? – спросила я.
– Что бы оно ни было, Север – лучшее место для таких размышлений!

3. Маленькая девочка - героиня выросла во взрослую женщину - писательницу, которой удалось не просто записать историю детства, но и передать то щемящее ощущение чуда, волшебства и любви, которое помнят те, кто по-настоящему любит свой край.

- Я бы хотела, чтобы внутри меня было много-много всего.
- Да, такое, чтобы внутри много-много всего, тоже бывает. Только этого нужно очень хотеть, и уметь населить себя, и уметь беречь в себе эту жизнь.

4. А еще спасибо за эпизод с командиром и рубашкой. Пронзительно, больно, но так светло. И чувство падения и краха. Давно не было у меня таких впечатлений от рассказа. Все эмоции чистые и живые. Веришь бесповоротно. И радуешься, что есть люди, которые могут показать жестокость людей и без войны.

Когда тебе страшно, лучше произнести то, чего ты боишься. И тогда оно как будто оживёт и встанет перед тобой. И ты посмотришь ему в глаза.

Книгу слушала в исполнении Ольги Шороховой. Это было чудесное сочетание текста и голоса. Спасибо за знакомство с такой прекрасной и волшебной писательницей.