Soulwind

9 октября 2021 г. 23:32

"Матильда" - совершенно прелестная сказка.

Очень многие читатели отмечают, что история слишком утрированная. Здесь всё слишком: слишком умный ребёнок, слишком глупые и безразличные родители, слишком злая директриса, слишком неправдоподобные ситуации. Всё это одним словом называется гротеск. Я не знаю, стиль ли это автора (потому что пока ничего другого у него не читала) или задумка конкретного произведения, но это же так просто объяснить. Книга написана для детей. Это мы, взрослые, своими аналитическими скучными умами оцениваем прочитанное с рациональной позиции: такого не бывает, слишком вычурно, слишком жестоко. Дети же мыслят иначе. Ту жестокость, которую здесь высматривают взрослые, они всерьёз вряд ли воспримут и над директрисой, кидающей девочку за косички через забор, скорее от души посмеются как над чем-то абсолютно нелепым. Дети любят краски, и чтобы это заметить не нужно быть психологом. "Матильда" - она как раз такая: красочная, яркая, построенная на контрастах и приправленная здоровенной порцией гипербол. Разумеется, такого не бывает. Разумеется, здесь всё - слишком и чересчур. Однако в этом вся прелесть. Именно этот приём может привлечь детское внимание.

Сама история "Матильды" незамысловатая, во многом печальная, но очень милая. Одарённый ребёнок не находит ни любви, ни поддержки в собственной семье и привязывается к доброй, внимательной учительнице. Как говорится, здесь нашли друг друга два одиночества. Этот союз неизменно приведёт к чудесному концу, ведь в сказках чаще всего так и бывает.

Я не понимаю возмущений из серии, что книга учит детей плохому и/или калечит психику. Камон, ребят, дети - не тепличные растения. Да и потом, ну давайте мыслить чуть шире? Книга же совсем не про пакости. Не про месть, не про жестокость. Она как раз о том, что можно отличаться от других и не быть при этом изгоем. Что есть плохие люди, но есть и хорошие. Ну а если сосредоточить внимание только на плохом, что ж... Разве не правда, что далеко не все родители любят своих детей, как и не все учителя? Разве не бывает, что ребёнок отличается от всех остальных? Разве мало в школах насилия и несправедливости даже сейчас, в наши годы? Как об этом рассказать ребёнку? Ведь рассказывать надо, ему это сейчас актуально, а не в тридцать лет. А что до мести... Ну какая месть, это же обычные шалости. Детская защита в ответ на причинённую обиду. Баловаться и шалить в детстве - это нормально, мечтать о "мести" вредным окружающим - тоже. А уж в мире литературы и кино миллион примеров подобных "ужасов". Например, героиня классики детской литературы, Пеппи, тоже, знаете ли, не крестиком вышивала. Вождь краснокожих довёл до белого каления бандитов. В американских комедиях детские проказы вообще повсеместно присутствуют - в фильмах, рассчитанных как раз на нежный возраст. А всеми любимый Гарри Поттер жил под лестницей, подвергался издевательствам от взрослых людей, и в итоге раздул тётушку - тоже, кстати, злобную грымзу. От этого тоже будем в обморок падать? :)

Мне произведение очень понравилось. Я такие обожаю. Обязательно вернусь к автору.