9 октября 2021 г. 23:21

4 Кажется я нашла свою любимую Гиллиан Флинн

Читала у автора прилично так лет назад "Исчезнувшую", вроде как раз перед выходом фильма. Знакомство было не очень удачным.
Скорее всего, отношения не сложились, потому что на тот момент читательский опыт был несоизмеримо меньше, чем сейчас, я ждала от книг только классических благородных мужей на страницах, ну или хотя бы положительных героев, коих на страницах книг этого автора либо ничтожно мало, либо нет совсем.

Несмотря на такое знакомство я купила тогда почти сразу две оставшиеся книги:
Темные тайны и Острые предметы.
Острые предметы были прочитаны в прошлом году и зашли намного лучше. Это было так бодро, захватывающе и мрачно, как раз под холодные вечера с чайком.

И вот передо мной оказались наконец Темные тайны.
И это было хорошо, ой как хорошо.
Крепкий, увлекательный, скорее психологический триллер, чем детектив практически сразу увлек меня (а мне это, собственно, и надо было).
Автор выдает три трупа буквально на первых страницах и...убийцу тоже. Или убийца вовсе не убийца?
Суть такова, главная героиня (Либби) 30тилетняя безработная барышня, которая живет на пожертвования. А пожертвования у нее от благодетелей, которые очень сопереживают 7милетней Либби, потерявшей в дикой резне маму и двух сестер. Убийцей назначили брата. Брат пожизненно заключен в тюрьме.
Но в какой-то момент деньги у Либби заканчиваются, но надо жить дальше.
Вот, собственно и завязка, остальное боюсь заспойлерить, сюжет лучше узнавать из книги. Детективом будет все та же Либби. Кстати, дама она весьма неприятная, готовьтесь к этому.
Но можно потерпеть и к середине книги то ли Либби исправляется, то ли Гиллиан Флинн забывает, что Либби неприятная.

Книга получилась для меня о том, как важно говорить друг с другом и не бояться просить помощи у близких, не осуждать близкого человека, а помочь ему в сложной ситуации.
История вышла весьма печальная, финал может не удовлетворить, но я получила крайнее удовольствие от процесса и от того как Флинн раскрыла персонажей и взаимоотношения между ними.

Одной из изюминок книги является повествование от лица нескольких людей и скачки во времени:
- сейчас - рассказывает Либби;
- день трагедии - рассказывает Бен (брат Либби, который и обвинен в убийстве);
- день трагедии - мама Либби и Бена (была убита).

Мне кажется, Гиллиан Флинн отличное чтение для глубокой осени и зимы.
Что ж, жду следующую книгу с нетерпением.