9 октября 2021 г. 16:51

Читательский кризис, в который как в капкан, я угодила, просле прочтения книг Русуберг     " Путешествие с дикими гуляли " и " Моё лицо первое", длился всего три дня. Всего три. Но это было слишком долго. Как наркоман, получивший сильнейший наркотик, мне нужно было продолжение чего-то, хотя бы отдалённо схожего. А ничего не было. Книгопустыня в моем книгодоме,  где каждая книга, прежде чем оказалась на своём месте, проверялась отзывами и интуицией. Поэтому пришлось читать в электронке. Нарушить собственную книгозаповедь. Ведь  та ,единственная,  которая могла бы утолить моё книгопохмелье, еще не издана, но, к счастью,  доступна, хоть в какой-то форме.Джек на луне.
Сюжет, конечно ,более драматичен и ужасен, чем в Лице, но менее, чем в Гусях. Тоже, не для слабонервных, но это то, что реально, то, что живет черной тенью, за стенами немых домов, то, о чем не все знают и то, чего боятся. Насилие. Насилие над ребёнком. Если в Гусях, это торговля детскими телами, в Лице, это буллинг в школе и идевательства дома, то Джек получил сполна от отчима. Там тоже, красной нитью, первая любовь, до умопомрачения,  такая, как бывает только первая. Тоже до слёз. И тоже на изнанку. Но почему-то мне было читать её легче. И впечатление,  хоть и сильное, но не прибивающее к земле. Дыру заткнула, читать смогла дальше, но до сих пор не пойму, почему именно на меня, так рухнула книга, Мое лицо первое. Меня никогда не травили в школе, я не сочувствовала тем, кто был изгоем, а иногда и провоцировала сама. Меня не обижали дома. И история моей первой, оглушающей любви,  была совсем другой...Эхо. отголосок чего-то, что я не могу нащупать и до конца осознать, принять, а только чувствовать. Болеть, жить там, до сих пор.
Моё впечатление от трёх книг Русубер ,сплелось и завязались в единый узел. Мне самой сложно расплести эту косу и разложить каждую отдельно. Но это так мощно и так сильно, что не подобрать никаких слов.