DmitriyVerkhov

9 октября 2021 г. 12:03

Мне ещё не доводилось читать произведений Гюстава Флобера – видного французского писателя XIX века, но я был наслышан о том, что Флобер очень много чего описывал в своих романах очень подробно и реалистично. Также мне было известно, что его исторический роман "Саламбо" вроде как обещает своему читателю полное погружение в античную историю, что, конечно, вызывало у меня определённый интерес. И вот, наконец, мне всё же удалось окунуться в те далекие события, очень даже реалистично описанные здесь Гюставом Флобером.

Сразу признаюсь, созданная Флобером на страницах своего романа атмосфера античности и нарисованный им образ исторической эпохи и в правду поражают. В этом плане Гюстав Флобер сильно постарался, создавая перед читателем как можно более подробную картину всех описываемых им событий и фактов. Опираясь на различные труды и произведения древних историков, а также где-то смело дополняя пробелы истории собственными домыслами, а где-то даже преувеличивая, писатель максимально подробно и реалистично показывает нам нравы и образ жизни, обычаи, традиции и социальные отношения, господствовавшие в Карфагене в III веке до н.э.

В основу сюжета автором положено случившееся аккурат после Первой Пунической войны восстание наёмников, служивших ранее карфагенской республике, против этой самой республики. Восстанию в романе уделено очень большое внимание. "Саламбо" наполнен весьма подробными описаниями битв и разного рода сражений (куда, естественно, вошла и осада наёмниками Карфагена), которых на страницах книги хоть отбавляй. Поначалу даже может создаться впечатление, что всё происходящее в романе – это сплошная череда следующих одно за другим кровавых побоищ, хотя на самом деле это не совсем так. На фоне войны карфагенян с пёстрой толпой наёмников самых различных народностей и верований в романе также показаны внутренние конфликты в самом Карфагене: борьба враждующих партий среди его элиты и весьма интересно расписанный религиозный фанатизм, который так тесно присутствовал в жизнях жителей Карфагена. Не обошел стороной Флобер и любовную линию, которая тоже присутствует в его романе, правда, на фоне всего происходящего она выглядит, откровенно говоря, совсем блёкло и невзрачно.

Надо отдать должное писательскому мастерству Гюстава Флобера – многое описано в романе очень реалистично, с обилием всяческих жестокостей, так свойственным при ведении боевых действий, да и вообще человеческой природе в целом. Так в романе Флобером многократно подчеркивается преднамеренно жестокий и бесчеловечный характер поведения карфагенян и руководимое ими слепое и безжалостное чувство превосходства и исключительности по отношению к другим народностям. А в целом у обеих сторон конфликта нашлось, чем выделится. Картин проявления человеческой жестокости тут хватает, и нередко по ходу развития сюжета приводимые автором описания подобных вещей невольно заставляли меня содрогнуться от происходящего (чего только стоит эпизод с жертвоприношением детей богу Молоху). Я подозреваю, что многим такое явно не придётся по вкусу, хотя показано всё очень живо, натуралистично и по всей вероятности в соответствии с духом времени.

Что говорить, историческая эпоха, на мой взгляд, тут показана во всей красе. Кое-что из показанного Флобером на страницах своего романа, признаюсь, меня даже немного шокировало. Сюжет в целом интересный, насыщенный разными событиями и описаниями сражений, и во время чтения романа, в общем-то, сразу окунаешься в яркую атмосферу этого произведения, однако, очень уж захватывающим я бы его не назвал, хотя тут и разворачиваются картины грандиозных по масштабу событий. Некоторые описания иногда казались мне немного затянутыми. Также, на мой взгляд, Флобер слишком много внимания уделял различным перечислениям, что с одной стороны, в общем-то, служило для создания весьма целостной и подробной картины всего изображаемого им на страницах, но с другой это как-то утомляло и не всегда позволяло сосредоточиться на описываемом эпизоде.

Не могу сказать, что меня в этом романе как-то особо впечатлили образы персонажей. Какими-то не особо яркими и глубокими они мне показались. Некий интерес у меня всё же вызвали варвар-наёмник Мато, хитрый раб Спендий и карфагенский военачальник Гамилькар, а вот его дочь Саламбо, вокруг которой вращается здесь мистико-романтическая линия произведения и имя которой красуется здесь в названии книги, мне показалась мало раскрытой (как-то действительно очень мало её было в романе) и в целом весьма невнятной. Так что её образ меня, увы, ничем не зацепил.

В историческом плане роман очень даже хорош. На его страницах действительно можно всецело погрузиться в описываемую автором историческую эпоху и пронаблюдать судьбы героев, но особо захватывающим это произведение я всё же не назову. Читался роман очень легко и быстро, однако в целом впечатления после прочтения этой книги у меня остались довольно умеренные, но знакомству с творчеством Гюстава Флобера я всё же рад. Думаю, при случае я обязательно что-нибудь ещё у него почитаю.

картинка DmitriyVerkhov