PiedBerry

Собиратель осколков

9 октября 2021 г. 07:45

4.5 Технофэнтези. Все грани.

Сплав технологии с магией - удовольствие на любителя. Сложно удпвить внутреннего пуриста, орущего о необходимости читать ровно то. На что настроился, а если магия, то магия и не надо нам техноапокалипсиса.

С другой стороны, выход из зоны комфорта - правильный выход. Путешествие обещает быть любопытный, местами тягостным, местами быстрым. Вы будете переживать, смеяться, сжимать кулаки от несправедливости и тосковать.

Вас ждёт история про "Степь"  где мир открывается шамана, умеющим слышать, старое ушло, новое нарождается, женщин мало - мужчин много, а правила рода не дают дышать.  С "Жемчужной гаванью", неторопливой, тонкой, острой сжиться сложнее, а руки тянутся к трилогии даже при прохладном отношении к первой части "Детей Великого Шторма".

В не очень толстом сборнике нашлось место  детективу с харизматичными героями ( Дело о песчаной совке) и политическим интригам космического масштаба (Ход генерала), бесам в Латинской Америке (Гринго), история о разнице восприятия (Дарид, Мор).

Кроме того любопытно посмотреть как меняется восприятие текстов. История Сапковского становится  проще и прямее, чем когда-то казалась.