8 октября 2021 г. 08:03

Меня как читателя сложно разочаровать, и я стараюсь искать оправдание всем персонажам, как и их действиям, но здесь... честно говоря, не знаю даже с чего начать.

В этот раз Эль Кеннеди не стала водить нас вокруг да около, а сразу окунает в гущу страстей. Мы узнаем, Такера ближе. Он невероятно очаровательный парень, и не оставляет равнодушной, хотя бы тем, настолько хорошо воспитан, приятен в общении. У Такера есть своя цель, и он готов идти к ней по принципу: Если ты не любишь то, что делаешь, то обречен на провал.

А терпения у парня просто... вагон и маленькая тележка, потому что кто-нибудь другой уже давно бы отправил Сабрину восвояси.

На самом деле, только он и радовал на протяжении всей книги, чего не могу сказать о Сабрине. Вот здесь то и зарыта собака в моем негативном впечатлении от данной Книги.

Итак, Сабрина Джеймс — выходец из сточной канавы и из кожи вон лезет чтобы выбиться в люди и отмыться от своей семьи. Эгоцентричная Бабушка, которая спит с отчимом ублюдком ради доли в арендной плате, говорят сами за себя. Бабуля не спешит затыкать уроду рот, а только поддерживает его, когда тот нелицеприятно отзывается о Сабрине. Он, кстати, не оставляет попыток залезть Сабрине под юбку, но об этом позже. Так же, пройдя первые 50 страниц, я уже поняла почему Сабрине не давали спокойствия капиталы Дина из книги "Счет".

Какую-то часть повествования я постоянно слышу от Сабрины, какая Дин свинья; посмел воспользовался своим обаянием, переспал с аспиранткой ради оценки или как богатая семья сулит ему место в хорошем университете. Да, в этом мало чего красивого, но вообще, я считаю это не ее дело. И чем чаще Сабрина говорит о его деньгах и привилегиях, тем более жалко выглядит она сама. Считать чужие деньги — дело, как говорится, последнее. Но это только начало драмы под названием «Сабрина и жажда до чужих кошельков».

Сплошные комплексы. Момент, когда Такер расплачивается за ее сэндвич, просто уничтожает ее абсурдностью. Насколько нужно быть невоспитанной и недалекой, чтобы принимать вежливость и хорошие манеры парня за желание переспать с ней. Повторюсь - за сэндвич! Но - ура! - он грамотно ставит ее на место.

Правда, на протяжении всей истории Эль Кеннеди показывает личностный рост и расстановку приоритетов Сабрины. Как бы то ни было, у нее есть свои положительные качества — она трудолюбива, целеустремленна, мечтает поступить в Гарвард и прикладывает для этого все усилия. Она воплощение женщины с яйцами, для которой жизнь — это цель, и секс в ней лишь способ снять стресс. Не более.

Но не смотря на ничтожный список ее положительных качеств, она очень эгоцентрична и завистлива. Я понимаю о несправедливости, которая имеет место быть в ее жизни, но здесь кажется простая и откровенная зависть, ведь существуют два типа бедняков, таких заботливых и щедрых, как Такер и завистливых, как Сабина. На моей памяти, правда, нет ни одного настолько безобразного персонажа, о котором мне бы доводилось читать. Сабрина поверхностна по отношению к людям.

Конечно, Эль Кеннеди все это оправдывает тем, что Сабрину такой сделала тяжелая жизнь, и вообще она вкалывает на двух работах. Но, что-то это все напоминает мне историю о том, как девушка из трущоб мечтала об образовании, подрабатывая в стрип-клубе. Прямо-таки вылитая Элла из «Бумажной принцессы», где кстати соавтором является — надо же! —Эль Кеннеди. Только Сабрина подает в таком заведении напитки, а не танцует сама лично. И самооценка ее страдает.

Кстати, очень интересен факт, что, живя под одной крышей с грязным извращенцем отчимом, Сабрина не пытается как-то огородить себя от него или хотя бы не выставлять «все свое» на показ. Она смело одевает лифчик, мини-шорты и стриптизерские туфли под пальто и шествует так в клуб, как и разгуливает по дому. Действительно, с чего придирки Сабрины, что на нее на улице, или в отеле куда привозит ее Такер, смотрят как на шлюху? Или с чего вдруг отчим Рэй окидывает ее похотливым взглядом?

Тем не менее это не мешает Сабрине и ее бабушке терпеть его.

Помимо всего - все происходящие сопровождается просто невероятным количеством воды, состоящей из однотипных мыслей Сабрины. Ничего необычного или нового на протяжении первых 300-та страниц я не заметила от слова вовсе. Деньги, самобичевание, Такер. А, и похоть, да. Ее здесь с рейтингом 18+ просто валом.

Весь текст скомкан, постоянные перескоки во времени, только бы оттянуть уже ее беременность до положенного срока. Сабрина постоянно то льнет к Такеру, то бегает от него абсолютно безобоснованно... От этого очень устаешь. Движение книги не переносится никуда, кроме клуба Сабрины, ее спальни, и улочки, где они время от времени сталкиваются с Такером.

Но апогеем моего разочарования становится Логан. Да-да, тот самый Логан из книги «Ошибка».

"Ты знаешь, что 80% телок срут на стол во время родов?"

о есть, лучшие друзья, парни о которых мы читали книги, оказались настолько недалекими, что вместо конкретных вопросов о планах на будущее Такера и Сабрины, элементарной поддержки, они советует ему посмотреть ролик на Ютуб, чтобы быть в курсе как женщина может сходить под себя во время родов? Это настолько оскорбительное и гадкое замечание, что я просто захлопнула книгу и не особо то горела желанием ее дочитывать. Такое ощущение что развитие героев упало ниже плинтуса.

Вся история, все повествование протекает именно в таком ключе - в ключе полного непонимания, что блин происходит с такими полюбившимися героями.

Конечно, и хеппи энду место быть, и бешенство Сабрины тоже когда-то имеет конец. Она осознает свои ошибки... но блин. Это все настолько ничтожно, что не может даже перечеркнуть весь негатив, который я получила за предыдущие 400 страниц.

Мне правда очень жаль, потому как я очень ждала эту историю, а получила то, что получила...

Многие так хвалят Эль Кенниди, и в частности серию про хоккеистов. Раздумываю, читать или нет. Но вот это "Ты знаешь, что 80% телок срут на стол во время родов?" очень настораживает. Это же какое неуважение к женщинам и к процессу родов надо иметь, чтобы так выражаться. Хочется задать вопрос тому, кто это сказал: "А ты то как появился на свет и ты вообще представляешь, что такое роды, идиот?".

почитать можно, но с долей скептицизма, либо по диагонали