belkapunk

8 октября 2021 г. 07:54

3.5 Mein Traum, meine Regeln!

Разобравшись с Демоном Ночи, Лив Зильбер сталкивается с новыми сложностями — её родная сестра Мия начинает ходить во сне, рискуя вывалиться из окна. Лив и сама в раннем возрасте страдала лунатизмом, но теперь зная о коридоре сновидений, нельзя быть уверенной, что в сон к сестре не проник кто-то посторонний.

Мало переживаний ночью, так еще в школьном блоге леди Тайны, словно больше не о чем писать, как об отношениях Лив и Генри. Который, кстати говоря, явно что-то скрывает, и не спешит знакомить подругу со своей семьей.
Блог в этой книге выходит на какой-то новый уровень мерзости. Никогда не понимала тех, кто собирает сплетни или просто копается в жизни других людей.

История стала мрачнее и гораздо более переживательной. Но! Всё выглядит очень вторично. Новых событий практически нет. Мотивация главного злодея (если его можно так назвать) выглядит неубедительно. Развитие персонажа получает только Генри, да и то просто слегка раскрывается его история, которой недостаточно времени уделили в первой части трилогии. Отрадой для души по прежнему является Грейсон, как пример идеального старшего брата-защитника. Рассудительный, ответственный, всегда рядом, чтобы прийти на помощь. Честно говоря, я по-тихому надеюсь, что они с Лив станут парой, потому что Генри темная лошадка, в добрые намерения которого слабо верится.

Мир сновидений обретает некоторую детализацию. Помимо того, что двери отражают внутренний мир хозяина, так они еще и могут меняться со временем, в зависимости от пережитых испытаний.
Теперь Лив проводит там больше времени, упражняясь в собственных перевоплощениях, которые как оказалось, требуют большой концентрации и собранности.

Ich brachte die Veränderungen der Tür mit den Veränderungen in Verbindung, die ich selber durchgemacht hatte. Das gleiche hatte ich auch bei anderen Türen in diesem Labirinth beobachtet.