7 октября 2021 г. 09:23

Книга занимательная, находит интересные параллели в мифах разных народов, в основном, сравнивая критян и греков с народами Индостана, но не только - автор очень широко замахнулся, но в ней много спорных моментов.

Сравнительная мифология - это, конечно, очень интересно, но со слов автора выходит, что все сходства в мифологических системах разных народов - от Индии до Британских островов - обусловлены влиянием шиваизма. Как по мне, звучит сомнительно. Причем, утверждая это, автор не делает никаких сносок на историков, и для меня эти заявления остались голословными. Ну а к концу книги автор вообще разошелся и начал толкать свои представления об идеальном устройстве общества: дескать, социальное равенство ведёт к регрессу, даешь кастовую систему! В кастовой системе каждый человек на своем месте и может гармонично развиваться в той роли, в которой он родился, на благо общества, и, особенно, нечего всяким низкорожденным лезть в управление - так написал этот уважаемый университетский профессор, сын политика (если верить википедии), ну да, чего ещё от него ждать. Как чего? Расизма, конечно! Автор топит за расовую теорию, мол, расы слишком разные, а межрасовые браки приводят к вырождению человечества, ведь животные разных видов не спариваются друг с другом, вот и человек не должен. Превосходная аргументация. Можно, конечно, сделать скидку на то, что молодость автора пришлась на то время, когда расовая теория была довольно популярна, мог нахвататься, конечно. Но тогда жаль, что всю войну он просидел в Индии над изучением древних текстов, а то бы увидел расовую теорию в действии, так сказать. Ах да, у него ещё и проституция - благородная профессия, о чем он целую подглаву написал. В общем, спасибо, дед, но лучше б ты таблетки пил и писал книжки без вот этой всей субъективщины.

Читала в электронке, счастье, что не купила этот прекрасный труд в бумаге почти за тысячу.