6 октября 2021 г. 20:44

4 Мальчик с девочкой дружил, мальчик девочку любил

Впервые повесть была напечатана в журнале «Юность» в 1974 году, время лириков и физиков. Главный герой, мальчик Аскольд Эпов, ненавидит школу и мечтает поскорее вырваться из нее. Он живет в уютной московской квартире, его родители не самые рядовые интеллигенты (мама врач, папа инженер),да и сам он в общем-то юный вундеркинд, конструирующий домашнего робота и много чего еще интересного. То есть, учись да радуйся, как считает его деревенский друг Август (имена персонажей книги – отдельная история), но нет – тянет мальчика бросить школу после 8 классов и пойти в «рабочий класс» (словосочетание именно в ироничном ключе). И началось вроде с ерунды – двойки по английскому, но оказалось той последней каплей, после которой «все, не могу я здесь». Попутно Эп умудряется оскорбить учительницу английского, но будучи мальчиком интеллигентным, решает извиниться, вот тут и сводит его судьбы с сестрой учительницы, девочкой Валей, которая саму себя привыкла называть Валентиной Петровной. И все заверте – любовь, юношеские терзания и пробуждение чувственности. Конечно, в книжке присутствует «воспитательный момент» - юный комсорг, болеющий всей душой за школьный коллектив, разговоры в стиле «один в поле не воин», но все это носит настолько фейковый характер, что не способно затмить совсем другую историю – любовь Эпа и Вали. Эти мальчик и девочка вопиюще чувственны, слушают английские пластинки и целуются в темных коридорах. Более того, Валя и близко не тургеневская девушка, охотно разрешает целовать себя, а когда раскрывается, что параллельно у нее есть другой мальчик, она воинственно заявляет – и что, ну да, не с первым тобой целовалась, а ты думал я на необитаемом острове жила и никого другого не видела? В общем, меня не удивляет, что юные пионЭры зачитывались «Милым Эпом», но несколько удивил другой аспект. В советских книгах общим местом являлось то, что персонажи из деревни являлись носителями некого сакрального знания буквально на уровне ДНК и некий условный парень от сохи хорош уже тем, что он из народа. Совсем иное в «Милом Эпе»: лучший друг Эпа, мальчик из деревни, никем не любим и даже игнорируем. Все воспринимают Августа как тупого деревенского паренька, а тот совсем не туп по тому критерию, что стремится «вырваться». Более того, описываемые им реалии деревенской жизни с одной стороны идиллистичны – лес, речка, баня и прочие народные радости, с другой стороны кошмарны – пьянство, ограниченность, дикость нравов. И нет здесь никакой романтики «поедем на БАМ, освоим целину!», а есть декламируемое стремление стать умнее, образованнее и подальше от пережитков прошлого.

Источник