6 октября 2021 г. 06:40

Это было мое первое знакомство как с Аланом Муром (которого надо было сначала увидеть в гугл-поиске и задуматься..а то ли будет здесь, что я ожидаю?!). Потом надо было почитать биографию автора, ещё раз задуматься и уж только потом читать. Однако все случилось как случилось.

Не совсем грамотный пиар этого издания не донес до меня тот факт, что это третья часть серии. Двор, неономикон, провиденс. Как мне показалась, последняя вставка в этом комиксе относится к предыдущим частям, ибо она прям вынесла мозг и отвратила до невозможности от серии.

Сюжет: в город приезжает журналист исследовать странные происшествия. Многие вспоминают странную книгу, в которой упоминаются предания о нашествии различных тварей. Как они были заточены, успокоены, спрятаны, либо находятся среди нас и сосуществуют с нами. В каждой главе журналист оказывается в новом городе и знакомится с новым "существом", иногда с целыми "особенными" народами; с людьми, у которых отсутствует понятие моральных и этических норм. В страхе он бежит из многих городов, знакомится в одном из них с Говардом Лавкрафтом (да-да, тем самым), тот ему рассказал про свое детство (понятно, откуда ноги "Ктулху" растут), про лавеласа Эдгара По. А в конце в общем-то....отсылка на то, как появился Ктулху.

18+ (строжайше!!!!!)
Оккультные действия, гомосексуальные отношения, педофилия, насилие, психически неуравновешанные личности, групповуха. - то, что вы НАЙДЕТЕ здесь во всех красках.

Зачем в это полезла я? Мне обещали букблогеры знакомство с пониманием того, отчего Лавкрафт пишет то, что он пишет. И да, я это получила.

В конце каждой истории отсылка на примечания с отрывками произведений Лавкрафта.

Также пояснения есть после каждой главы, они атмосферные, но иногда казались лишними, без них и так все понятно было.

И все же есть плюсы! Мур шикарный художник, он погружает в тему. Знаток оккультизма. Но вторую и первую часть я читать повременю, надо отойти от этой. Оценку снизила из-за страха и атмосферы. Поймите меня, это реально тот случай, когда комикс читать и страшно и мерзко одновременно.