5 октября 2021 г. 11:14

3 Спойлер Хеппи-энд по Мюссо

Это моя вторая книга Мюссо и опять нет чувства удовлетворения после нее
Читается легко, благодаря насыщенному сюжету внимание сконцентрировано, но сноски очень раздражали порой. Понимаю желание автора создать определенную атмосферу и перенести нас в 72 год во Франции, но я тогда не жила и все эти имена и названия ничего во мне не пробуждают.
Главный герой - писатель с тайной, что довольно типично для автора как я уже поняла, но как и в Девушке из Бруклина эта тайна какая то уж больно не реалистичная, как в сериалах по НТВ.
Я все жду хеппи-энда, настоящего хеппи-энда, когда все злодеи наказаны, но не судьба, в итоге в тюрьме не убийца, и неудачником становится тоже не он.

осторожно

спойлеры

не читайте, если не хотите

Главный герой и его друг совершили преступление, они были совершеннолетними и в сознании. Мать ГГ, взрослая женщина, руководитель, не смогла сдержать чувства и тоже его совершила, кроме того, она внушила молодой девушке, что это ее вина. В тюрьме в итоге оказался совершенно другой человек. Журналист хотел рассказать миру правду, но в итоге остался в неудачниках. Где справедливость?
А главный герой продолжает жить и фантазировать о том, что его возлюбленная где-то живет припеваючи, хотя прекрасно знает правду, но так ведь проще, чем признать вину.