IrenMerkulova

5 октября 2021 г. 09:08

3 Наши в средневековье

Книга оставила после себя двойственное впечатление. С одной стороны заметно, что автор проделала громадную работу по подготовке и проработке мира, тщательно прописала характеры многочисленных персонажей, продумала разнообразные проблемы, с которыми пришлось столкнуться героине (или герою?). Да и просто постаралась написать добротную качественную историю.

С другой… Ладно, с самого начала было ясно, что это история про Мерисью. Виктория Викторовна Вавилова  не только в своей первой жизни была женщиной не промах (хотя кем она работала и где успела освоить все свои удивительные навыки так и остается загадкой),  она умудрилась достать до печенок даже обитателей загробного мира и теперь явилась учить уму-разуму средневековых жителей. Жители, надо заметить, достались ей продвинутые, все как один стремящиеся к знаниям и переменам, с энтузиазмом подхватывающие любую инициативу начальства настолько, что нашей героине/герою удается отменить рабство и перестроить дремучее средневековое сознание на прогрессивное в отдельно взятом замке в поистине рекордные сроки.

Нет, я не историк, поэтому дискутировать на тему достоверности такого развития событий не стану. Но даже из давно позабытого школьного курса истории я смутно помню с каким скрипом и натугой Петр I рубил бороды боярам и заставлял крестьян есть картошку. Сколько лет и с каким сопротивлением общественности готовили отмену крепостного права в России. И эти представления о реальной истории вступают в моем сознании в жесточайший конфликт с историей книжной. Не верю и все тут, слишком уж все сказочно.

Понравилась задумка поместить женскую душу в мужское тело. Тема интереснейшая, в ромфанте не слишком распространенная. Поначалу безумно интересно наблюдать, как героиня приспосабливается к новым, поистине экстремальным условиям своей жизни, как мечется между женскими симпатиями и мужскими потребностями. Но, на мой взгляд, автор эту тему затянула и не смогла "красиво" разрулить, потому что к концу книги бесконечные стенания героини об одном и том же  приелись, а разрешения внутреннего конфликта так и не случилось. Может, в следующих книгах что-то изменится, но читать их уже не хочу. Слишком тяжеловесно и недостоверно.