4 октября 2021 г. 17:22

5 Это вам не Остин

Я продолжаю свое знакомство с английской классикой, на этот раз мои руки дошли до увесистого романа "Мидлмарч". Отдельно любопытно то, что его написала женщина под мужским псевдонимом (настоящее имя писательницы Мэри Энн Эванс).

Перед вами — история вымышленного английского городка Мидлмарч начале девятнадцатого века. Роман прекрасно иллюстрирует картины провинциальной жизни подобных Мидлмарчу мест: здесь так же, как и везде в то время люди обсуждают удачные и не очень браки, интересуются политикой, ждут реформ, мечтают, работают, болеют, получают наследства и копаются в темном прошлом соседей.

В романе несколько параллельных историй семей — здесь и брак юной девушки с пожилым священником, и молодая семья врача, и давние семейные проблемы банкира, и многое, многое другое. Поэтому, если вы боитесь запутаться в героях и их родственных связях, лучше выписать их себе в блокнот. Но не пугайтесь — вы успеете познакомиться и узнать каждого из них, более того, из Мидлмарча не захочется возвращаться.
Правда, придётся привыкнуть к непривычному слогу автора — он лишён лёгкости и изящества Джейн Остин, не ждите от него ажурности. Слог Элиот — полновесный, основательный и серьёзный, может показаться тяжёлым, но к нему точно можно привыкнуть.

От души рекомендую любителям классического английского романа — это его прекрасный представитель :)