num

3 октября 2021 г. 22:15

На двоих — один берег, на двоих — один лес
На двоих — одно море, на двоих — один крест...
Чиж & Co

Жили-были двое. Любили друг друга, встречались за чаем с соседями, делали покупки в Лондоне и выращивали цветы.
И вот, в один прекрасный день, Реджинальд (а именно так зовут нашего праздного главного героя) за завтраком обнаруживает, что написал книгу. Его жена реагирует немного не так, как он ожидал, поэтому следующие почти 300 страниц мы будем читать его размышления о том, нужно ли для счастливого брака интеллектуальная общность, или достаточно физической любви.
Книга, наверное, всё же о любви, и, в меньшей, но не последней степени - о том, как же хорошо получить наследство, купить дом мечты, женится на красивейшей женщине и не работать. Ведь право дело, когда состоятельный человек ухаживает за цветами - это хобби, а не необходимость. Для души, так сказать.
Выводы будут сделаны, соблазны преодолены, книга опубликована и без пяти минут экранизирована, а герои найдут счастье друг в друге. Правду сказать, они это счастье никогда и не теряли. Но это ли вам обещала аннотация?
Нет, конечно, в аннотации говорят о том, что тут без пяти минут новый Вудхауз и "комедия ошибок". Ничего общего. Ни комедийного, ни ошибочного. Книга о двоих, о том, как большой мир может менять людей, и что не все эти изменения стоит принимать. Да, Реджинальд написал книгу, и она стала внезапно популярна. Но, что немаловажно, успех его не меняет. Изменило его скорее то, что он написал книгу, чем то, что её опубликовали и покупают. Ведь он не так уж и любит общество, тяготится им, но не устает наблюдать и делать выводы. Часто нелестные для этого общества, но всегда ли люди на людях показывают себя настоящих? Реджинальда окружают истории, а он хороший слушатель, но свою собственную историю слышать не готов. Всё кажется ему ненастоящим, ведь в его жизни случилась настоящая сказка, тут и наследство, и жена, и книга, всё получилось, кажется живи и радуйся! Но нет. Он не готов был вот так принять это, как заслуженное. Его жена совсем другая. Она просто действительно счастлива. Ведь у Сильвии действительно есть всё необходимое для счастья - единственно любимый человек, отвечающий взаимностью, достаточно денег, чтобы не волноваться за завтрашний день, прекрасный дом и сад и три кота. Ах, у Реджинальда то же самое имеется? А вот в этом и суть книги.
Я не вижу смешного в том, как человек пытается выяснить, заслуживает ли он любви и любит ли он сам, потому что это сейчас повод пойти к психологу.
Но не вся книга такая. На тех моментах, где пишется об изнанке издательского бизнеса либо театральном закулисье - вот там и мелькает сарказм и то, что сейчас назвали бы "стёб". Скорее всего именно об этом и пытался сказать тот гений, что составлял аннотацию.Но я разочарую. Повествование тягучее, наполнено описаниями и размышлениями, и не происходит там ровно ничего этакого, потому как самое большое приключение Реджинальда - это покупка костюма не с женой.
И в то же время в книге есть что-то магнетическое, когда выделяешь цитату за цитатой и прокручиваешь историю раз за разом. Несправедливо забыты взрослые книги Милна, он однозначно заслуживает читательского внимания.

Ну не на двоих, предположим, а на четверых, Meredith , Ctixia , Sotofa . Долгая прогулка, сентябрь, основное.